Вживання російської мови може призвести до катастрофічних наслідків, радимо переходити на українську.

Вспомнить всё: самые полезные статьи 2017 года

  1. Главная
  2. Блог
  3. Вспомнить всё: самые полезные статьи 2017 года
Категории

В этой статье мы собрали публикации за 2017 год, которые кажутся нам наиболее важными и интересными. Рекомендуем сохранить их в закладках или как минимум пересмотреть ещё раз.

Читайте описания, кликайте по ссылкам и изучайте.

Пойдём по порядку.

Бекапы. В начале года мы рассказали о программах для создания бекапов под Windows. Для бизнеса важно, чтобы информация всегда была в сохранности, а бекап — простой и надёжный способ этого добиться. Если вы ещё не делаете бекап, изучите эту статью и выберите удобный инструмент.

А чтобы настроить автоматическое резервное копирование при помощи Cobian Backup, читайте отдельную статью.

Скорость сайта. Поисковые системы любят и продвигают сайты, которые загружаются быстрее. Да и посетителям больше нравится пользоваться сайтами, которые шустро реагируют на команды. В отдельной статье мы рассказали, как разогнать сайт с помощью PageSpeed Insights и GTmetrix.

SSL-сертификаты. В начале года Google объявил, что теперь сайты с HTTP-соединением считает ненадёжными. О надёжности он сообщает пользователям сайтов прямо в адресной строке браузера. Многие компании потеряли часть трафика и клиентов. Чтобы всё наладить, нужен SSL-сертификат. Подробнее об этом мы написали в отдельной статье и рассказали, как получить сертификат.

Вредители. Если кажется, что сайт взломали или заразили, не паникуйте. Каждая проблема решаема. И эта тоже. Читайте, как распознать симптомы, определить причину и вылечить сайт. А также, что делать для профилактики.

Ошибка «Сайт недоступен». Каждый с этим сталкивался. Пытаешься зайти на сайт, а попадаешь на страницу с сообщением об ошибке. Ошибки бывают разные: 403, 404, 500, 503 и другие неприятные числа. Такая же ерунда может возникнуть и на вашем сайте. Чтобы этого избежать, подстрахуйтесь.

Поскольку ошибка 404 встречается чаще остальных, мы решили написать об этом отдельную статью. В ней собрали свои мнения, наблюдения и рекомендации о том, как интересно оформить страницу, на которую попадает пользователь в случае ошибки 404.

Ошибка подключения к базе данных. Вы зашли на сайт, а он говорит, что не видит базу данных, поэтому ничего вам не покажет. Нужно решить проблему. Чтобы сделать это спокойно и без паники, читайте нашу статью.

Письма летят в спам. Если ваша почта не доходит до получателя и большая часть писем попадает в спам, нужно срочно что-то делать. Ведь так вы теряете клиентов и возможность получить прибыль. Об этом есть две крутые статьи: как оформлять письма и как настроить ISPmanager, чтобы почта не улетала в спам.

Облака на 100%. Многие клиенты и пользователи не знают или не понимают все возможности облаков. А это не есть гуд. Примерно то же, что использовать новый айфон только для звонков и смс. Чтобы это исправить, мы начали рассказывать и показывать в кейсах возможности облаков. Полезно всем, кто хочет использовать облака в бизнесе на полную катушку.

Тестирование. Все наши продукты можно протестировать. Но многие клиенты не знают, что тестировать, как именно и в какой последовательности. Чтобы помочь, мы написали несколько статей:

Подключиться к рабочему столу в облаке. Некоторые пользователи, которые решили протестировать облачные серверы Tucha, не знают, как подключиться к рабочему столу в облаке. Мы дали инструкции для разных операционных систем.

Переезд сайта. Если вы решили перенести сайт на более качественный хостинг, но не знаете, как это сделать без простоя и потери данных, читайте подробную статью. Дело это ответственное, требующее хорошей подготовки и участия грамотных специалистов на стороне провайдера. Если у вас крупный проект, рекомендуем обратить внимание на TuchaFlex+.

Спамеры в комментах. Есть ребята, которые приходят на ваши публикации и мусорят. Пишут бессмысленные комментарии, оставляют ссылки на свои проекты, мешают сайту развиваться и вводят читателей в заблуждение. Нужно их приструнить. Как бороться с автоматическим и ручным спамом, читайте в отдельной статье.

Администрирование серверов. Это отдельная, важная и полезная услуга. Иногда без неё, как без рук. В отдельной статье мы рассказали, что такое администрирование серверов, можно ли без него обойтись, что входит в услугу, кому это нужно и какая цена вопроса.

А в этой статье мы подробно рассказали о том, что такое поддержка по гарантии.

Защищённое соединение. Чтобы помочь вам работать безопасно, мы рассказали, как настроить client-to-site VPN и site-to-site VPN в облаке, а также как поднять VPN-сервер на базе Windows. По этим подробным инструкциям вы можете настроить подключение самостоятельно.

И вот ещё статья о том, что нужно делать со стороны самой операционной системы, если у вас Windows.

Частная сеть. Для лучшей защиты своих данных от разной нечисти прячьте сервер в частную сеть. Подробности читайте в статье.

Атаки шифровальщиков. Статья-ретроспектива о борьбе добра и зла в 2017 году. С хорошей концовкой. Прочтите.

На этом пока всё. Спасибо, что читали нас в прошлом году. Обещаем ближайшие 12 месяцев создавать для вас ещё более полезный и интересный контент. А в декабре снова подведём итог. Мы растём вместе с вами.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь к нам в любое время. Мы всегда на связи. И рады вам 24х7.

Поделиться:
Закрыть
Замовити зворотний дзвінок

Пожалуйста, проверьте правильность заполнения поля с номером телефона

Поля обязательные для заполнения.
Этот сайт защищен reCAPTCHA и принимаются Политика конфиденциальности и Условия пользование от Google.

Мы используем cookies.

Мы используем файлы cookies, чтобы обеспечить основные функциональные возможности на нашем сайте и собирать данные о том, как посетители взаимодействуют с нашим сайтом, продуктами и услугами. Нажимая Принять или продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем эти инструменты для рекламы и аналитики согласно «Политике про файлы сookies»

ПринятьОтказаться