«Отключить нельзя помиловать»: как и зачем выключить конфигурацию усиленной безопасности Internet Explorer для Windows Server

  1. Головна
  2. «Отключить нельзя помиловать»: как и зачем выключить конфигурацию усиленной безопасности Internet Explorer для Windows Server
Категорії

«Безопасность превыше всего!» – похоже, транспарант с этим девизом висит в кабинете у каждого разработчика Internet Explorer. Конечно, усиленная безопасность браузера – это очень даже хорошо, но когда она начинает конкретно «портить жизнь» всем пользователям на сервере, выход напрашивается сам – отключить.

 

Может, не отключать?

 

Вам в детстве хотя бы раз приходилось немного лукавить, чтобы скрыть от старших, кто на самом деле разбил люстру или измазал кота зеленкой? Если нет – поздравления вашим родителям. А если уже с детства ничто человеческое вам не чуждо, вы поймете, каково это – иметь дело с зоной доверительных узлов IE для серверных ОС Windows. Юлить и оправдываться, стыдливо опуская глаза, конечно, не придется. Однако доказать, что ваш патч не имеет отношения к хакерам, вирусам, убийству Кеннеди или к одной из террористических организаций – задача нетривиальная.

 

И вот, казалось бы, зачем усложнять? Можно просто оставить все как есть и время от времени закрывать уведомления об ошибках от IE. Но практика показывает, что таких уведомлений может быть немало. А еще приготовьтесь, что многие страницы вообще не будут открываться.

 

Второй вариант – установить другой браузер. Но в этом случае вы не сможете централизованно управлять всеми своими настройками, а это тоже не очень удобно и уж тем более не очень безопасно.

 

Поэтому вариант с простым отключением усиленной безопасности IE кажется, пожалуй, наиболее правильным. Тем более, сделать это несложно.

 

Windows Server 2003

 

1. Перейдите: Start > Control Panel > Add or Remove Programs.

 

2. Откройте Add/Remove Windows Components и снимите отметку с Internet Explorer Enhanced Security Configuration.

 

отключение усиленной безопасности Windows Server 2003

 

Windows Server 2008

1. Войдите в Server Manager и найдите Configure IE ESC.

 

отключение усиленной безопасности Windows Server 2008

 

2. Выберите, для кого нужно отключить усиленную безопасность, и нажмите OK.

 

Windows Server 2012

 

1. Войдите в Server Manager и найдите IE Enchanced Security Configuration.

 

отключение усиленной безопасности Windows Server 2012

 

2. Выберите, для кого нужно отключить усиленную безопасность, и нажмите OK.

 

Выводы

 

Безопасность безопасностью, но всегда нужно стремиться к гармонии. Да, по многим параметрам Internet Explorer очень хорош, но совместить удобность и защиту ему пока тяжело, по крайней мере, в рамках конфигурации усиленной безопасности. Поэтому иногда можно ее просто отключать. Главное, внимательно следите, что и откуда скачиваете.

 

Надеемся, материал оказался вам полезен. Ну, а по всем другим облачным вопросам обращайтесь к нам за грамотной консультацией 24/7.

 

Поділитися:
Закрити
Замовити зворотний дзвінок

Будь ласка, перевірте правильність заповнення поля з номером телефону

Поля обов'язкові для заповнення.
Цей сайт захищено reCAPTCHA та приймаються Політика конфеденційності й Умови користування від Google.

Ми використовуємо cookies.

Ми використовуємо файли cookies, щоб забезпечити основні функціональні можливості на нашому сайті і збирати дані про те, як відвідувачі взаємодіють з нашим сайтом, продуктами і послугами. Натискаючи Прийняти або продовжуючи використовувати цей сайт, ви погоджуєтеся з тим, що ми використовуємо ці інструменти для реклами і аналітики згідно з «Політикою про файли сookies»

ПрийнятиВідмовитись