Petya атакует: что делать с очередным вирусом-вымогателем?

  1. Головна
  2. Petya атакует: что делать с очередным вирусом-вымогателем?
Категорії

Эпидемия вирусов продолжается. Не успели один за другим «выстрелить» WannaCry и XData, как страну захлестнул очередной вымогатель Petya.A. И пусть смешное имя не вводит вас в заблуждение – жертвами вируса уже стали Новая Почта, Укрпочта, Ашан, Укрзализныця, Киевэнерго, Ощадбанк и даже сайт Кабинета министров Украины.

Пока известно, что вирус атакует только пользователей ОС Windows (по крайней мере, об атаках на другие системы еще не заявляли) и нападает через открытие вирусных писем. После заражения он блокирует работу системы и требует выкуп за ключ разблокировки.

Как не стать жертвой вируса-вымогателя, мы уже рассказывали на примере XData – все рекомендации годятся и для противодействия Petya.

Приведём также ссылку на статью с некоторыми подробностями и рецептами (здесь).

Для клиентов, которые используют услугу администрирования серверов, мы, разумеется, обеспечили эффективное противостояние вирусу. А вот если вы администрируете свои серверы самостоятельно, то обязательно позаботьтесь об аудите системы безопасности, чтобы не упустить ничего важного. И обращайтесь к нам за советом и подсказкой, конечно же. Мы работаем для вас 24/7.

Поділитися:
Закрити
Замовити зворотний дзвінок

Будь ласка, перевірте правильність заповнення поля з номером телефону

Поля обов'язкові для заповнення.
Цей сайт захищено reCAPTCHA та приймаються Політика конфеденційності й Умови користування від Google.

Ми використовуємо cookies.

Ми використовуємо файли cookies, щоб забезпечити основні функціональні можливості на нашому сайті і збирати дані про те, як відвідувачі взаємодіють з нашим сайтом, продуктами і послугами. Натискаючи Прийняти або продовжуючи використовувати цей сайт, ви погоджуєтеся з тим, що ми використовуємо ці інструменти для реклами і аналітики згідно з «Політикою про файли сookies»

ПрийнятиВідмовитись