Вживання російської мови може призвести до катастрофічних наслідків, радимо переходити на українську.

Как облачные технологии помогают малому и среднему бизнесу экономить

  1. Главная
  2. Блог
  3. Облака для бизнеса
  4. Как облачные технологии помогают малому и среднему бизнесу экономить
Категории

Любой инструмент создают, когда какой-то процесс нужно сделать удобнее, эффективнее, выгоднее. Облака — такой же инструмент. С ними бизнес трансформируется, обретает новую форму и развивается быстрее.

Облака обеспечивают высокую производительность за адекватные деньги. Бизнес, который выбрал облака для решения задач, платит только за то, что использует. В отличие от тех, кто еще работает по старинке.

Давайте разберёмся по порядку.

Бизнес без облачных технологий

Это классическая схема. Так работают многие компании, которые ещё не решились использовать облака.

Представьте небольшой бизнес: 10 сотрудников, каждый из которых работает на своём компьютере и выполняет задачи. Все компьютеры соединены сетевым кабелем в мини-сеть и могут обмениваться между собой информацией.

oblako

Ещё где-то на стене висит маршрутизатор, который отвечает за то, чтобы у каждого сотрудника был интернет.

Каждому компьютеру в такой системе требуется:

  • Лицензионные операционные системы и приложения.
  • Периодический ремонт и обслуживание.
  • Модернизация при необходимости.

Так каждый компьютер превращается в объект, который регулярно требует вложения денег.

oblako

Ещё нужен человек, который постоянно будет в офисе компании на случай, если что-то пойдёт не так. Его функция — быстро прийти на помощь и исправить косяки и поломки, которые возникают в рабочем процессе. Как правило, это штатный ИТ-специалист, которому нужно платить зарплату.

oblako

С ростом компании появляются новые рабочие места, оборудование, серверные комнаты. Общий бюджет на содержание и обслуживание оборудования растёт.

Штат ИТ-специалистов тоже растёт. Так появляется новый отдел, сотрудникам которого тоже нужно платить зарплату.

oblako

Для малого и среднего бизнеса это нецелесообразно. И этого можно избежать, если начать использовать облака. Чем раньше бизнес понимает это и переносит работу в облака, тем больше получается сэкономить в итоге.

При переходе в облако малый и средний бизнес экономит, а сэкономленные ресурсы направляет на развитие бизнеса.

Бизнес с облачными технологиями

При облачной организации ИТ-инфраструктуры вся информация хранится на виртуальном сервере в облаке, а уже к нему подключены все компьютеры.

oblako

Когда бизнес переходит в облако, появляются новые возможности:

  • Использовать старенькие системные блоки в качестве терминалов доступа к облаку.
  • Перестать покупать дорогие рабочие станции и новое серверное оборудование.
  • При выходе старых системников из строя покупать недорогие тонкие клиенты.
  • Вычеркнуть из бюджета расходы на содержание и модернизацию оборудования.
  • Перестать тратить деньги на специализированные помещения, электроэнергию.
  • Использовать ресурс ИТ-специалистов для решения задач развития компании.
  • Увеличивать и уменьшать ИТ-инфраструктуру в нужный момент.
  • Организовать мобильную работу сотрудников, сэкономив на офисе.

Некоторые компании боятся переходить облака, только потому, что для них это что-то новое и неизвестное. Но в Украине, как и во всем мире, это уже норма. Как и сопутствующие переходу преимущества.

  1. Бизнес в облаке платит только за то, что использует. Если требуется увеличить мощность, скорость, производительность или другие характеристики, нужно только сказать об этом провайдеру. Он всё сделает.
  2. Обновлять или добавлять мощности рабочим станциям не потребуется, потому что теперь вся мощность берётся с сервера. При необходимости её можно добавить или убрать без покупки дополнительного оборудования.
  3. Если у компании ещё нет ИТ-специалиста, можно доверить администрирование ИТ-инфраструктуры в облаке провайдеру. Это выгоднее, чем нанимать для этих задач отдельного специалиста. Если специалисты в штате уже есть, им можно поручить более серьезные задачи, чем чистить кулеры от пыли и восстанавливать с разной степенью успешности случайно удаленные кем-то из сотрудников данные.
  4. Облака универсальны. Их легко адаптировать под любые проекты со своим набором характеристик и программ.
  5. Есть возможность резервного копирования информации и восстановления при необходимости.
  6. При использовании облаков появляется возможность планировать расходы и избежать спонтанных трат, которые возникают в связи с внезапными неисправностями оборудования в офисе.
  7. Компании, которые отказываются от облаков и покупают свои серверы в офис, оборудуют серверные комнаты, через 3-5 лет вынуждены обновлять, дополнять или вовсе менять серверы на новые. Это всегда дорого. С облаками этого делать не нужно. При необходимости можно добавить мощности за небольшую плату, но покупать сервер нет необходимости.
  8. Часто при размещении своего сервера в офисе есть риск, что информация о вашем бизнесе окажется под угрозой. Физические серверы могут изъять или украсть и получить доступ к данным. С облачной инфраструктурой, особенно если облако расположено в зарубежных дата-центрах, этот риск сведён к минимуму. Даже если кто-то получит физический доступ к компьютерам в офисе, не зная реквизитов доступа к облаку, доступ к информации получить не получится. На компьютере её просто не будет. Всё останется на сервере.

У облачных технологий много преимуществ. Для каждого бизнеса есть свои плюсы. Поэтому компании всё чаще отказываются от классической модели инфраструктуры в компании и переходят в облака.

Как легко перейти в облако

Чтобы компании убедились в выгодах и почувствовали преимущества использования облаков, мы предоставляет тестовый бесплатный период на 7 дней.

Это хорошая возможность попробовать все функции и примерить решение на свой бизнес.

При этом совсем не обязательно сразу переводить в облако всю компанию. Можно попробовать на филиале, отделе или нескольких сотрудниках.

Закажите тестовую среду или, если у вас есть дополнительные вопросы, задавайте их нашей службе поддержки. Мы работаем для вас 24/7.

Поделиться:
Закрыть
Замовити зворотний дзвінок

Пожалуйста, проверьте правильность заполнения поля с номером телефона

Поля обязательные для заполнения.
Этот сайт защищен reCAPTCHA и принимаются Политика конфиденциальности и Условия пользование от Google.

Мы используем cookies.

Мы используем файлы cookies, чтобы обеспечить основные функциональные возможности на нашем сайте и собирать данные о том, как посетители взаимодействуют с нашим сайтом, продуктами и услугами. Нажимая Принять или продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем эти инструменты для рекламы и аналитики согласно «Политике про файлы сookies»

ПринятьОтказаться