Вживання російської мови може призвести до катастрофічних наслідків, радимо переходити на українську.

Облачные решения для стартапов

  1. Главная
  2. Блог
  3. Облака для бизнеса
  4. Облачные решения для стартапов
Категории

Стартап — понятие, которое не так давно вошло в нашу жизнь, но всё активнее набирает обороты. Скорее всего, вы не раз имели дело со стартапом (даже если не догадывались об этом), а может, и сами планируете создать собственный инновационный проект. Так или иначе, у любого стартапера возникает вопрос: как уменьшить финансовые вложения и увеличить свои шансы на создание успешного проекта? Мы разобрались в этом и предлагаем свой ответ — облачные технологии.

Что такое стартапы и почему они так популярны

Стартап — это начинающий бизнес-проект, целью которого является активное развитие и получение прибыли. Зачастую такой проект относится к ИТ-направлению, но сегодня это понятие используют практически в любой сфере. 

Как правило, для создания нового проекта задействуется целая команда, даже если она состоит из жены, друга детства Валеры и кота. Это связано с тем, что работа над новой идеей и её воплощением в жизнь требует времени и больших усилий. 

Получается, любой может стать стартапером? Да, начать свой проект может каждый, но далеко не каждая молодая компания на самом деле является стартапером. Сюда относится только малая часть всех бизнес-проектов. Особенность и главное отличие стартапа от любого другого начинающего проекта — наличие оригинальной, а не скопированной идеи. 

Примеры украинских и зарубежных стартапов

Множество сайтов, приложений, проектов, которыми мы активно пользуемся сегодня, являются стартапами. Среди них, например, онлайн-сервисы Википедия и Wikia (основатель Джимми Уэйлс), компания Intel (основатели Роберт Нойс и Гордон Мур), социальная сеть LinkedIn (основатель Реид Хоффман).

Среди украинских стартапов также немало успешных и признанных проектов:

  • Petcube — один из наиболее известных во всём мире украинских стартапов, признан лучшим стартапом в Европе в 2014 году. Разработка представляет собой робота, который играется, разговаривает и следит за питомцами, пока хозяев нет дома. Управление устройством происходит дистанционно с помощью мобильного приложения.  
  • Prometheus — проект, который сделал прорыв в сфере образования. Это платформа курсов для дистанционного обучения по разным направлениям. Проект получил признание в Украине и за её пределами: онлайн-курсы применяют ВУЗы в организации дистанционного обучения, а разработку используют при подготовке к ЗНО.
  • QROK — стартап украинских разработчиков, который при помощи специально установленных в помещении датчиков помогает в навигации пользователям там, где нет сигналов GPS. QROK приобрел широкое признание и даже стал партнером Google в развитии навигации.
Известные стартапы, которые используют облака

Многие из успешных стартапов пользуются облачными технологиями для размещения своих разработок. Среди них, например, мобильное приложение для моментального обмена фото и видео Snapchat, сервис американской поставки сериалов и фильмов Netflix, сервис для краткосрочной аренды жилья Airbnb, стриминговые сервисы Spotify и Hulu. Размещение проектов в облаках обеспечивает быструю обработку данных и анализ больших объёмов информации.

Украинские стартапы также не обходятся без облачных решений. К примеру, один из самых известных в мире сайтов по проверке на грамотность текстов на английском языке Grammarly представляет собой программное обеспечение, размещённое в облаке. Сервис исправляет орфографические и грамматические ошибки, корректирует использование лексики, а также предлагает пользователям известные цитаты и выражения. 

Продукция Grammarly охватывает аудиторию в более чем 2 млрд людей, а также входит в топ-500 самых быстрорастущих компаний по версии американского бизнес-издания Inc. 
 

Сложности при создании стартапов

Любой начинающий проект, тем более если он является первооткрывателем, сталкивается с несколькими сложностями на пути своего развития. Чаще всего, конечно же, — с ограниченным финансированием.

Где брать деньги на стартап? Начинающий проект требует больших вложений, в том числе в качественное серверное оборудование, что на начальном этапе не всегда по карману. К тому же, сложно рассчитать требуемые ресурсы: неизвестно, как активно будет развиваться бизнес. 

Излишние инвестиции в дорогое оборудование могут просто не окупиться. А вложить крупную сумму в ИТ-ресурсы и не оправдать её — не самый удачный старт бизнеса. И наоборот, нехватка мощностей будет тормозить рабочий процесс.

Сложностей добавляет и невозможность спрогнозировать, сколько ресурсов понадобится в будущем. Да, физические ресурсы поддаются увеличению и уменьшению, но, опять же, это дополнительные затраты денег и времени.

Кроме того, для поддержания стабильной и надёжной работы серверов стартаперам нужен человек, который будет поддерживать оборудование в рабочем состоянии. А для начинающего проекта содержание такого специалиста — также источник расходов.

Ещё одна возможная задача перед теми, кто начинает собственный бизнес-проект, — удалённость друг от друга. Нередко стартапы организовывают не только создатели из разных городов и стран, но и с разных континентов. Без мобильности и возможности удалённого доступа к данным слаженной работы не получится. 

Перед запуском и разработкой собственного проекта следует основательно подготовиться. Если вы думаете, где разместить стартап, как минимизировать вложения в собственное дело и при этом организовать стабильную работу, — доверьте свой бизнес облакам. Тем более, что они стали ещё доступнее благодаря специальным предложениям от Tucha.ua! В конце статьи вас ждут акционные сервисы и выгодные условия для хостинга ваших стартап-разработок. Поспешите воспользоваться, поскольку срок действия акции ограничен!

Польза облачных решений для стартапов

С помощью облачных технологий можно убить даже не двух зайцев, а немного больше.   Чем же полезны облака для начинающего бизнеса? Размещая свой проект в облачной инфраструктуре, вы экономите:

•    материальные вложения в серверное оборудование;
•    деньги на ресурсы, которые по факту не используются;
•    средства и время на масштабирование или замену ресурсов;
•    затраты на содержание специалистов, которые будут поддерживать «железо» в рабочем состоянии.

А ещё размещать данные в облаках — это надёжно, и вот почему:

•    данные размещаются на удалённых серверах в дата-центрах за пределами офиса (сервис TuchaBit) и Украины (сервисы TuchaFlex+, TuchaBackup, TuchaHosting, TuchaSync);
•    безопасность данных обеспечивается функциями защиты: регулярными снапшотами и возможностью делать бекапи (резервные копии данных). 

Снапшоты — это образы диска вашей виртуальной машины. В стоимость сервисов TuchaFlex+ и TuchaBit входит стоимость двух таких снимков. В случае критических изменений снапшоты помогут вернуть систему в то состояние, в котором она была на момент снятия снимка. 

Сервис создания и хранения резервных копий TuchaBackup — ещё один надёжный помощник в борьбе за безопасное хранение данных. Сервис размещает копии всех важных данных в дата-центрах за пределами Украины (преимущественно — в Германии). 

Облака — это удобно:

•    ресурсы легко масштабируются, в зависимости от ваших потребностей;
•    есть возможность бесплатно протестировать сервисы Tucha.ua в течение 7 дней и оценить все преимущества работы в облаках и качество работы нашей техподдержки.

Поскольку команда стартаперов далеко не всегда имеет возможность (как физическую, так и финансовую) оборудовать офис и работать непосредственно в нём, мобильность — незаменимое преимущество облаков:

•    возможность подключиться к удалённому рабочему столу 24/7;
•    доступ к данным возможен с любого устройства и из любой точки мира. Всё, что нужно для подключения, — интернет-доступ;
•    возможность всей команде работать в едином пространстве в режиме реального времени.

В пользе облаков для молодых инновационных проектов убедился на собственном опыте Иван Крошко, руководитель проекта ALTstudy. Проект, который возглавляет Иван, представляет собой виртуальные лаборатории — решение в области онлайн-образования для учебных заведений и корпоративного сектора. Иван утверждает: «Для стартапов, которые только начинают запуск своего продукта, облака — это основа. Они позволяют не тратить финансы на серверное оборудование. Кроме того, гарантий развития проекта на начальном этапе мало, а выпустить продукт всё же нужно. И облака в этом случае незаменимы». 

По словам нашего партнёра, к запуску проекта стоит подходить вдумчиво: заранее продумать и рассчитать, какие затраты могут пойти на ИТ-инфраструктуру, и какое решение будет самым выгодным. «Для стартапов облака — это, в первую очередь, экономия. И очень правильное решение», — убеждён на собственном опыте Иван Крошко.

Какой из сервисов Tucha.ua лучше всего подойдёт для стартап-разработок

Для размещения стартап-разработок мы предлагаем:

  • надёжные виртуальные серверы разных конфигураций (сервисы TuchaFlex+ и TuchaBit). Разница между сервисами состоит в территориальном расположении дата-центров (за пределами Украины и в Украине соответственно), гарантированной доступности (99,9% и 99,0%) и стоимости сервисов;
  • выгодный хостинг сайтов и почты — сервис TuchaHosting с дата-центрами за пределами Украины (преимущественно — в Германии). Уровень гарантированной доступности TuchaHosting — 99,9%, при этом трафик, базы данных, почтовые ящики, FTP-аккаунты не тарифицируются и предоставляются без ограничений.

Для хостинга высоконагруженных проектов подойдут сервисы TuchaFlex+ и TuchaBit. Вы сами (или с нашей помощью) выбираете нужную вам конфигурацию, а, в случае необходимости, ресурсы можно будет масштабировать под ваши запросы.

Сервис TuchaHosting — подходящее решение для не слишком высоконагруженных проектов, сайтов с небольшим количеством посетителей и т.д. Можно легко переходить с пакета на пакет в рамках доступных конфигураций в 2, 10, 25, 50 и выше ГБ.

Также в работе пригодятся такие сервисы, как TuchaBackup и TuchaSync.

TuchaBackup — облачное хранилище резервных копий. Это сервис, который решает задачи сохранности и доступности критически важных данных.

TuchaSync — сервис для хранения, синхронизации и быстрого обмена файлами любых форматов. Все данные размещаются в надёжных дата-центрах за пределами Украины.

Если вы хотите узнать о наших сервисах подробнее, подобрать подходящий или у вас нет времени долго во всём разбираться, звоните или пишите нам. Мы на связи 24/7 и порекомендуем вам лучшее решение.

Калькуляторы cервисов Tucha.ua

Для того, чтобы вы могли рассчитать стоимость подходящего сервиса или нужной конфигурации самостоятельно, мы создали для вас специальные калькуляторы для каждого из сервисов: TuchaFlex+, TuchaBit, TuchaBackup, TuchaHosting, TuchaSync.

Подведём итоги

Для бизнес-проектов, которые только начинают свой путь, а также для готовых стартап-разработок облачные технологии — отличное решение. Они сокращают расходы на ИТ-оборудование, делают создание собственных проектов более доступным для их создателей. А ещё, что важно для стартапов, облачные сервисы масштабируются в зависимости от ваших потребностей. Поскольку на начальном этапе количество необходимых ресурсов часто известно очень приблизительно, с облачными сервисами вы сможете в любой момент увеличить или уменьшить их. Это именно то, что так нужно для запуска бизнес-проекта! 

Кроме того, облака позволяют надёжно и безопасно размещать стартап-проекты и получать доступ к ним в любое время и на любом устройстве. Экономьте ваши финансы и время для более важных дел, а мы поможем подобрать для вас наиболее выгодное решение. Обращайтесь 24/7!
 

Поделиться:
Закрыть
Замовити зворотний дзвінок

Пожалуйста, проверьте правильность заполнения поля с номером телефона

Поля обязательные для заполнения.
Этот сайт защищен reCAPTCHA и принимаются Политика конфиденциальности и Условия пользование от Google.

Мы используем cookies.

Мы используем файлы cookies, чтобы обеспечить основные функциональные возможности на нашем сайте и собирать данные о том, как посетители взаимодействуют с нашим сайтом, продуктами и услугами. Нажимая Принять или продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем эти инструменты для рекламы и аналитики согласно «Политике про файлы сookies»

ПринятьОтказаться