Вживання російської мови може призвести до катастрофічних наслідків, радимо переходити на українську.

Ошибка «Сайт недоступен»: почему она возникает и способы решения

  1. Главная
  2. Блог
  3. Техподдержка
  4. Ошибка «Сайт недоступен»: почему она возникает и способы решения
Категории

Посетитель заходит в браузер, вбивает запрос, среди ответов поисковика выбирает ссылку на ваш сайт, нажимает ее и… Not Found. Страшный сон любого сайтовладельца, правда? Плод труда всей команды рушится в прямом смысле слова на последнем клике. Чтобы сайт никогда не подсовывал читателям такие «письма счастья», мы рассмотрим причины возникновения самых распространенных ошибок и подскажем, как их решить.

 

Ошибка 403 (Forbidden)

 

Начнем, пожалуй, с самой безобидной ошибки из нашего списка. По сути, это и не ошибка вовсе, а уведомление, что страница недоступна именно этому пользователю. Такое бывает, например, когда человека забанили. Но если вы точно уверены, что не ограничивали доступ к странице, а пользователи все равно жалуются на 403, причины могут быть следующие.

 

  • Неправильный индексный файл. Файл главной страницы должен иметь одно из названий (все символы в нижнем регистре – это важно):

    index.shtml, index.html, index.htm, index.phtml или index.php.

  • Страница находится в некорректной папке. Чтобы узнать, в какую папку нужно загружать файлы, войдите в раздел «Мои домены» контрольной панели. Напротив каждого домена будет поле «Папка».

  • Неправильно настроены права (иногда – Ошибка 500). Возможно, при создании страницы администратор случайно задал в CMS неправильный уровень доступа. В зависимости от настроек системы и типа данных, значение прав доступа может меняться. Чаще всего для файлов устанавливают значение 640, а для каталогов – 750.

 

Ошибка 404 (Not Found)

 

С этой ошибкой сталкивался, наверное, каждый пользователь интернета. Она означает, что указанной страницы по этому адресу больше нет. Чтобы не попадать в такую ситуацию, не забывайте время от времени проводить ревизию внешних ссылок или оговаривайте этот момент с партнерами, которые ссылаются на ваш сайт. И обратите внимание на регистр символов в ссылке, ведь https://website/pic.jpg и https://website/pic.JPG – это ссылка на два разных файла.

 

Большинство современных CMS позволяют отследить, сколько раз пользователи переходили на несуществующие адреса. Ознакомившись с этой статистикой, веб-мастер может установить директивы переадресации на актуальные адреса с помощью CMS или настройками веб-сервера.

 

Ошибка 500 (Internal Server Error)

 

Ошибка 500 возникает в случаях, когда сервер не может выполнить запрос пользователя. Виной тому могут быть следующие причины.

  • Проблемы с файлом .htacсess. Найдите файл .htacсess в корневом каталоге веб-сайта и проверьте, не произошло ли в нем каких-нибудь изменений.

  • Ошибка в скрипте или неправильные заголовки ответа. В контрольной панели найдите ошибки лог-файлов и проверьте файл error_log.

 

Ошибка 503 (Service Unavailable)

 

Пользователь видит ошибку 503, когда сайт не успевает обрабатывать все запросы. Это может происходить по следующим причинам.

  • Много запросов к веб-серверу. Возможно, на странице много картинок и JS-скриптов. Если можно, объединяйте некоторые ресурсы в один файл. А еще старайтесь не переусердствовать с такими элементами, как чат, боты-индексаторы, поисковики.

  • Проблема со скриптами. Тяжелые и устаревшие компоненты CMS замедляют работу сайта. Здесь все просто – выявите все ненужное и беспощадно отключите. :) А еще сократите число SQL-запросов и оптимизируйте их. Не забудьте про почтовую рассылку – расположите скрипт в системном cron’е и перенесите рассылку на время наименьшей загруженности сервера.

  • DDoS-атака. Может быть, ваш сайт не успевает обрабатывать все запросы, потому что кто-то нарочно его «бомбардирует». Защититься от атак – задачка нетривиальная, но вполне посильная. Кстати, мы уже писали об этом.

 

Как обнаружить ошибку раньше пользователя?

 

Плохо, когда о багах на сайте вы узнаете от посетителей. Лучше, конечно, чтобы ошибок вообще не возникало, но раз уж мы с вами живем в реальном мире, можно научиться отслеживать их раньше, чем они попадутся на глаза читателю.

 

Используйте для этого встроенные возможности браузера. Для Google Chrome это вкладка Dev Tools, а для Mozilla Firefox – расширение Firebug (настраивается в меню Adds On). Во вкладке Network (или Net) вы увидите некоторые ошибки страницы. А еще лучше – доверьте управление сайтом профессиональному веб-мастеру.

 

Выводы

 

В принципе, избежать неприятных ситуаций с ошибками сайта нетрудно. Особенно, если у вас в команде есть грамотный специалист. Вовремя обновляйте CMS, следите за внешними ссылками, проверяйте страницы на наличие ошибок, не дожидаясь жалоб от посетителей – и будет вам счастье. :) Но даже если ошибки уже начали докучать читателям сайта – не отчаивайтесь. Разложите все по полочкам, выясните, когда ошибка начала проявляться впервые, с чем это может быть связано, кем и для чего в последнее время вносились изменения и т. д. Ну, а по вопросам качественного хостинга как небольших, так и масштабных веб-ресурсов обращайтесь к нам за грамотной консультацией 24/7.

 

Поделиться:
Закрыть
Замовити зворотний дзвінок

Пожалуйста, проверьте правильность заполнения поля с номером телефона

Поля обязательные для заполнения.
Этот сайт защищен reCAPTCHA и принимаются Политика конфиденциальности и Условия пользование от Google.

Мы используем cookies.

Мы используем файлы cookies, чтобы обеспечить основные функциональные возможности на нашем сайте и собирать данные о том, как посетители взаимодействуют с нашим сайтом, продуктами и услугами. Нажимая Принять или продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем эти инструменты для рекламы и аналитики согласно «Политике про файлы сookies»

ПринятьОтказаться