Вживання російської мови може призвести до катастрофічних наслідків, радимо переходити на українську.

Переезд сайта: зачем планировать смену хостинга заранее

  1. Главная
  2. Блог
  3. Техподдержка
  4. Переезд сайта: зачем планировать смену хостинга заранее
Категории

Вашему сайту по каким-либо причинам стало неуютно на старом хостинге? Итак, грядет переезд, но с чего начать? Предварительный шаг – выбрать хороший хостинг от надежного провайдера. Дальше в дело вступают профессионалы, ну, то есть, мы. :) Общими усилиями перенесем сайт быстро и безболезненно. Главное условие – запланируйте работы заранее и, конечно, предупредите об этом нас. Дело в том, что перенос сайта – занятие весьма кропотливое, требующее подготовки, и сейчас вы сами в этом убедитесь.

 

Три сценария смены хостинга

 

Перед началом работ нужно выбрать одну из трех стратегий переезда.

 

1

 

1. Заглушка. Можно поставить на сайте заглушку с уведомлением о технических работах. Не самый лучший, но кардинальный вариант, при котором провайдер сможет спокойно заниматься миграцией сайта, но при этом вы рискуете потерять часть клиентов и потенциальную прибыль.

 

2. «Раздвоение». Если у вас аврал, и ваш провайдер вынужден в спешке просто сменить IP-адрес сайта в настройках DNS, некоторое время (в среднем сутки) он будет работать одновременно на старом и новом серверах, а это значит, часть заказов или комментариев, сделанных во время переноса, будет похоронена вместе со старой версией веб-сайта. Этот отрезок времени можно сократить – за сутки до переезда измените параметр expire в SOA-записи домена до, скажем, одного часа (3600 секунд). Это сократит время ожидания полного переноса, но не решит проблему раздвоения.

 

3. «Замещение». Пожалуй, самый оптимальный из сценариев. Оговорив переезд заранее, провайдер позаботится о решении проблемы раздвоения. Собственно, этой стратегии мы обычно и придерживаемся, поэтому сейчас детальней рассмотрим, как именно происходит перенос сайта на новый хостинг способом замещения.

 

Шаг 1. Репликация данных на другой сервер. Первым делом нужно позаботиться, чтобы на время работ запросы пользователей продолжали попадать на старый сервер.

 

2

 

Шаг 2. Тест работы нового сервера. После того, как репликация налажена, проводим тестирование нового сервера. Для этого в локальном фале hosts (в нашем случае C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts) указываем, что у сайта теперь новый IP-адрес. Затем открываем в браузере сайт, чтобы удостовериться, что он полностью совпадает с версией на старом сервере.

 

3

 

Шаг 3. Настройка прокси на старом сервере. «Гасим» сайт на старом сервере, чтобы он лишь принимал запросы посетителей, передавал их на новый сервер, а потом возвращал пользователям обработанные ответы.

 

4

 

Шаг 4. Обращение к серверу через проксирование. Вносим изменения в DNS.

 

5

 

Шаг 5. Отключение старого сервера. Когда на старый сервер перестанут поступать запросы, в целях безопасности выжидаем еще сутки и отключаем его. Готово!

 

6

 

Как видите, переезд сайта на новый хостинг – задача ответственная. Лучше доверить ее профессионалам и оговорить заранее. Обращайтесь к нам по вопросам качественного веб-хостинга как небольших, так и масштабных проектов, и мы сделаем все, чтобы перенос прошел без сучка, задоринки и потерь в клиентах или заказах.

 

Поделиться:
Закрыть
Замовити зворотний дзвінок

Пожалуйста, проверьте правильность заполнения поля с номером телефона

Поля обязательные для заполнения.
Этот сайт защищен reCAPTCHA и принимаются Политика конфиденциальности и Условия пользование от Google.

Мы используем cookies.

Мы используем файлы cookies, чтобы обеспечить основные функциональные возможности на нашем сайте и собирать данные о том, как посетители взаимодействуют с нашим сайтом, продуктами и услугами. Нажимая Принять или продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем эти инструменты для рекламы и аналитики согласно «Политике про файлы сookies»

ПринятьОтказаться