Вживання російської мови може призвести до катастрофічних наслідків, радимо переходити на українську.

Куда пойти, куда податься, чтобы без данных не остаться?

  1. Главная
  2. Блог
  3. Облачные сервисы
  4. Куда пойти, куда податься, чтобы без данных не остаться?
Категории

Рынок высокотехнологичных сервисов, к которым, в частности, относятся облака, сейчас настолько насыщен предложениями, что неискушённому человеку может быть трудно отобрать надежных поставщиков, отсеяв сомнительных, а потом еще и разобраться во всех достойных внимания предложениях. Поэтому мы постоянно публикуем материалы, уточняющие, на что именно нужно обращать внимание, заключая контракт, чтобы не потерять свои деньги, данные или нервные клетки. Сегодня мы поговорим о выборе площадки для размещения («хостинга») виртуальных машин, поддерживающих ИТ-инфраструктуру компании-клиента.

 

А нужны ли облака вообще?

 

В целом перспективы облаков в Украине достаточно радужные, поскольку технология виртуализации уже прошла этап полного непонимания и даже отрицания (как бывает со всеми новыми концепциями) и теперь находится на стадии адаптации и настройки под нужды конкретных компаний. Немаловажную роль в подготовке пользователей (как технических специалистов, так и лиц, принимающих решения) оказали первопроходцы рынка облачных услуг, внедрявшие (и продолжающие внедрять) лучшие мировые практики на рынке Украины. Соответственно, сейчас мы наблюдаем значительный рост спроса на облачные услуги, так как на готовность рынка накладываются действительно зрелые инструменты, прошедшие адаптацию в мировом масштабе.

Частное или публичное облако?

 

Первый принципиальный выбор, который должна сделать компания перед переходом в облако, — между частным (Private) и публичным (Public) облаком, выбрав одного из мировых или украинских провайдеров. Здесь нужно отметить, что несмотря на общее развитие сферы ИТ, наша страна всё же несколько отстаёт от мировых лидеров по другим параметрам, поэтому при постройке собственного дата-центра для создания полноценного частного облака придётся столкнуться с рядом технических и административных проблем. В результате компания-заказчик, с одной стороны, платит достаточно высокую цену (на порядки больше по сравнению с публичным облаком), а с другой — получает уровень гарантий на уровне: «Ну вы же понимаете, что произойти может что угодно?».

 

Поэтому в настоящее время мы наблюдаем сдержанный спрос на частные облака на территории Украины. Хотя в идеальном мире они имеют определенные преимущества, например, находятся под полным контролем компании-владельца, что может быть психологически удобно для крупных компаний (хотя и спорно с технической точки зрения), но часто неприемлемо для мелких и средних организаций, не имеющих надлежащего опыта работы с виртуальной инфраструктурой. Кроме того, оборудование частных дата-центров имеет обыкновение быстро устаревать технически, требовать развёртывания дополнительных элементов (например, для обеспечения безопасности или соответствия требованиям государственных регуляторов) и переучивания сотрудников согласно новым тенденциям. В случае публичного облака всем этим занимается компания-провайдер, предоставляя «под ключ» готовую современную инфраструктуру.

 

Сравнение

 

Отказавшись от частного облака в пользу публичного, следует сократить список облачных провайдеров. Самый простой путь к выбору идеального варианта — составить таблицу со всеми кандидатами и всеми важными параметрами, выделив среди них критичные (для принятия решения) и второстепенные (если кандидатов в победители будет несколько и нужно будет выбрать между ними)

 

В качестве примера приводим подобную таблицу, где сравнивается полностью иностранный хостинг, полностью локальный (украинский) хостинг, а также промежуточный вариант — украинский хостер с зарубежными дата-центрами.

 

  Иностранный хостинг Украинский хостинг Tucha (зарубежный дата-центр, украинский офис)
Расположение дата-центра Европа, Америка Украина Европа
Уровень дата-центра Весь спектр вариантов: от «Трэш-дата-центра» до Tier4 (следует внимательно проверять) В Украине нет сертифицированных дата-центров Не ниже Tier 3+
Физическая защищенность серверов В зависимости от уровня дата-центра С поправкой на страновые риски Охраняемый периметр, полная автономность, юридическая защита
Расположение офиса Европа, Америка Украина Украина
Язык техподдержки Английский, немецкий Украинский, русский Украинский, русский, английский
Базовая техподдержка Доступна, как правило, за отдельную плату Доступна, как правило, включена в стоимость Доступна, включена в стоимость
Помощь в миграции Самообслуживание Зависит от договора Прописано в договоре с указанием зон ответственности
Возможность выполнения дополнительных работ по настройке/техобслуживанию Как правило, отсутствует Как правило, присутствует Присутствует
Валюта оплаты Евро, доллары Гривны Гривны
Оплата Безналичная (через ВЭД) или вывод средств и оплата наличными Безналичная оплата на
р/с или другие привычные платёжные инструменты
Безналичная оплата на р/с или другие привычные платёжные инструменты
НДС НДС в стоимости услуг зарубежного поставщика не подлежит включению в налоговый кредит предприятия, фактически стоимость услуг без НДС НДС часто включен в стоимость, относится в налоговый кредит предприятия (для плательщиков НДС) НДС включен в стоимость, относится в налоговый кредит предприятия (для плательщиков НДС)
Налог на прибыль Включается в расходы при условии заключения договора (ВЭД) и оформления Акта предоставленных услуг Включается в расходы при условии оформления Акта предоставленных услуг Расходы на наши услуги включаются в налоговые расходы предприятия для расчета налога на прибыль
Предоставление бухгалтерских и юридических документов Публичная оферта, электронный документооборот Как правило, возможно Присоединение к публичной оферте, предоставление бухгалтерских документов
Трафик Как правило, тарифицируется отдельно Как правило, безлимитный Безлимитный
Тарификация Часто почасовая за каждую услугу отдельно (ввод/вывод в базу данных, трафик, использование административных панелей). Как правило, предоставляется пакет услуг, в рамках которого можно использовать все ресурсы, не беспокоясь о счёте в конце месяца Предоставляется пакет услуг, в рамках которого можно использовать все ресурсы, не беспокоясь о счёте в конце месяца

 

Выводы

 

Итого, основным достоинством зарубежного хостинга является качество и надёжность площадки, украинского — удобство бухгалтерских и юридических операций, отсутствие языковых и ментальных барьеров, а также возможность личной помощи специалистов в решении всех возникающих вопросов (в том числе, нестандартных и возникающих внезапно).

Мы взяли лучшее из двух миров, объединив зарубежный хостинг и украинское сопровождение, и именно это решение предлагаем клиентам на базе своего публичного облака Tucha, развернутого на базе европейских центров обработки данных. Такое решение позволяет пользоваться всеми преимуществами виртуальной инфраструктуры, за разумные деньги и без неожиданностей, к сожалению, присущих нашей стране. Кроме того, важно отметить, что виртуализация с использованием публичного облака подходит для компаний любого размера, гарантирует быструю масштабируемость ресурсов и позволяет четко прогнозировать расходы, что немаловажно при долгосрочном планировании развития бизнеса.

 

В любом случае, за облаками будущее, главное — правильно их готовить, а мы это очень хорошо умеем. Примените наш опыт с пользой для своего бизнеса — просто свяжитесь с нами, мы всегда на связи: позвоните (+380 44 583-5-583), напишите (info@tucha.ua), закажите тест или воспользуйтесь другими возможностями для связи.

Поделиться:
Закрыть
Замовити зворотний дзвінок

Пожалуйста, проверьте правильность заполнения поля с номером телефона

Поля обязательные для заполнения.
Этот сайт защищен reCAPTCHA и принимаются Политика конфиденциальности и Условия пользование от Google.

Мы используем cookies.

Мы используем файлы cookies, чтобы обеспечить основные функциональные возможности на нашем сайте и собирать данные о том, как посетители взаимодействуют с нашим сайтом, продуктами и услугами. Нажимая Принять или продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем эти инструменты для рекламы и аналитики согласно «Политике про файлы сookies»

ПринятьОтказаться