Вживання російської мови може призвести до катастрофічних наслідків, радимо переходити на українську.

Рецепт успеха: занимайтесь тем, что любите, чем живете!

  1. Главная
  2. Блог
  3. Интервью
  4. Рецепт успеха: занимайтесь тем, что любите, чем живете!
Категории

Приветствуем, друзья! Предлагаем вашему вниманию новое интервью с нашим давним хорошим партнером, директором и совладельцем компании Юмакс Сервис Александром Ковалем. Александр рассказал о своем пути в построении бизнеса, раскрыл некоторые ключи и секреты в работе с клиентами, дал пару реально ценных советов.

Обязательно прочитайте!

1. Как Вы пришли в бизнес? Почему решили попытать счастья именно в своей сфере?

Еще в школьные годы я твёрдо решил, что моё будущее – сфера информационных технологий. Это тот самый супер-случай, когда твоё хобби совпадает с твоей профессией. Поэтому работа даётся легко, ведь ты занимаешься тем, что любишь, чем живёшь. Начинал с системного администрирования, саппорта, создания сайтов и их раскрутки. Со временем росло понимание «что нужно пользователю», что ему предложить и как это реализовать. И все больше я уходил из «ИТ-работяги» в ИТ-менеджмент.

2. Расскажите коротко о своей компании. Как создавалась компания, чем занимается? Сколько в компании сотрудников? Кто ваши клиенты, почему они выбирают Вашу компанию?

«Мы помогаем получить самый ценный ресурс – время»

Компания создана в 2005 году как 1С-франчайзи. Я попал в компанию в январе 2014 года старшим системным администратором, имея за плечами уже немалый опыт, как в администрировании, так и в управлении. И в июле того же года меня назначили директором. Это был очень сложный период, так как начался экономический коллапс, рост доллара, паника и непонимание происходящего и будущего у сотрудников, отток специалистов. Было трудно и физически, и психологически: тебе дали компанию на грани распада, да еще и в такое время. Приходилось буквально покупать диван в офис и ночевать там. Спасибо моей супруге и моим близким, что поддерживали меня в то время. Да и сейчас тоже. На сегодняшний день все хорошо, нас немного, «но мы в тельняшках». В штате работает 7 человек. Есть еще 3 проверенных и временем, и ситуациями внешних специалиста, которые со мной с 2014 года. У нас три направления деятельности: автоматизация бизнеса (на базе программных продуктов 1С:Предприятие), создание и поддержка сайтов, ИТ-аутсорсинг (удалённый системный администратор). Наши клиенты выбирают и ценят нас за то, что мы помогаем им получить самый ценный ресурс – время. Время, которое они получают за счет автоматизации бизнес-процессов.

3. Как давно Вы задумались о том, чтобы предлагать своим клиентам облачные сервисы? Как они отреагировали на это сначала и как реагируют сейчас?

Клиентам мы начали предлагать облачные сервисы еще в 2015 году. Но пользоваться ими реально клиенты начали только в 2016. В данный момент у нас происходит «переосмысливание» ценностей компании и процесса работы, поэтому мы постепенно переходим от мелкого бизнеса к среднему. Эти клиенты гораздо более продвинуты в плане ИТ-технологий, понимают выгоду от использования облачных технологий и охотно пользуются данными сервисами.

4. Какие из наших облачных сервисов наиболее популярны у клиентов? Как они решали свои задачи до этого? Какие выгоды облаков Вы и Ваши клиенты цените больше всего (безопасность, надежность, гибкость, мобильность, экономия, удобство администрирования, свой вариант)?

«Облачные решения могут показаться дороже, но сядьте и посчитайте хорошенько. Если в результате получится, что содержание своего сервера дешевле, уверен, вы учитываете не все нюансы»

Наши клиенты чаще всего пользуются арендой серверов в Украине (TuchaBit), в Германии (TuchaFlex+) и сервисом резервных копий (TuchaBackup). Все эти сервисы для 1С, MEDoc и т.п.

До этого клиенты пользовались либо иными поставщиками облачных сервисов, либо вообще собственными серверами. Но давайте не забывать, что свой сервер – это:

  • затраты на покупку такого сервера;
  • штатный или удаленный системный администратор, который будет его обслуживать;
  • вероятность потери данных из-за вирусов или физических воздействий (выход из строя жесткого диска или другого железа, пожар и т.п.);
  • затраты на электроэнергию и прочие расходы.

Сюда же можно дописать проблемы типа «пропал интернет», «отключили свет» и др., тогда как облачные сервисы доступны 24/7 (и поддержка тоже) и везде, где есть интернет.

Облачные решения могут показаться дороже, но сядьте и посчитайте хорошенько. Если в результате получится, что содержание своего сервера дешевле, уверен, вы учитываете не все нюансы.

5. Нравится ли Вам и клиентам работать с Tucha? Возможно, у Вас есть какие-нибудь пожелания по работе существующих сервисов или разработке новых?

Нам и нашим клиентам регулярно приходят предложения от других поставщиков облачных сервисов о сотрудничестве. И давайте будем честными: часто они дешевле, чем решения от Tucha.ua. Но давайте будем честными до конца: а получите ли вы такой же сервис за эти деньги? Сервис (подбор решения, качество самих услуг, поддержка), который предоставляет компания Tucha.ua – это эталон качества и клиентоориентированности. Подход, который использует провайдер облачных сервисов Tucha.ua, необходимо брать в пример большинству компаний, которые предоставляют услуги. Из рекомендаций: возможно, стоит подумать еще об облачном сервисе, который будет сразу включать 1С:Предприятие и/или другой необходимый софт, который клиент может арендовать или сразу купить. То есть не покупать, скажем, 1С у одной компании, Medoc у другой, а сервер у вас, а все комплексно приобрести у Tucha.ua. Это поможет сэкономить клиенту время.

6. Что бы Вы посоветовали или пожелали тем, кто только думает об облаках?

«Проверьте сейчас и проверяйте каждый день, делаются ли у вас резервные копии ваших данных»

Во-первых, проверьте сейчас и проверяйте каждый день, делаются ли у вас резервные копии ваших данных. А во-вторых, не ждите, переходите в облака уже сегодня. Рано или поздно все там будем. :-)

Благодарим, Александр, за интереснейшее интервью, продуктивное партнерство, высокую оценку нашей работы, хорошие идеи и ценные советы. Обещаем и дальше делать свою работу на все 100%, чтобы экономить Ваше время, как Вы экономите время своим клиентам, и вообще всячески Вас радовать.

Чтобы детальнее узнать о том, как облачные технологии помогут вашему бизнесу стать ещё сильнее, обращайтесь за консультацией 24/7. Всегда вам рады!

Поделиться:
Закрыть
Замовити зворотний дзвінок

Пожалуйста, проверьте правильность заполнения поля с номером телефона

Поля обязательные для заполнения.
Этот сайт защищен reCAPTCHA и принимаются Политика конфиденциальности и Условия пользование от Google.

Мы используем cookies.

Мы используем файлы cookies, чтобы обеспечить основные функциональные возможности на нашем сайте и собирать данные о том, как посетители взаимодействуют с нашим сайтом, продуктами и услугами. Нажимая Принять или продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем эти инструменты для рекламы и аналитики согласно «Политике про файлы сookies»

ПринятьОтказаться