Вживання російської мови може призвести до катастрофічних наслідків, радимо переходити на українську.

Эффективная работа команды в современных условиях. Опыт экспертов

  1. Главная
  2. Блог
  3. Интервью
  4. Эффективная работа команды в современных условиях. Опыт экспертов
Категории

Мир постоянно трансформируется, а с ним меняются и требования к ведению бизнеса и работе команды. Дополнительным катализатором перемен стал карантин. Какова сегодня бизнес-среда? Какие навыки должны быть у каждого специалиста и что помогает украинским компаниям эффективно работать в условиях пандемии? Опытом поделились наши партнеры — специалисты в области автоматизации бизнеса и ИТ:

  • Михаил Белый, исполнительный директор компании CRM Genesis;
  • Захар Касьяненко, основатель компании Prime Lab;
  • Головатенко Алексей, технический консультант и преподаватель образовательного центра ІТ Столица.

В этой статье мы приводим главные тезисы экспертов. С полной версией интервью с партнерами рекомендуем ознакомиться на нашем YouTube-канале.

Опыт экспертов
Аспект 1. О глобальных изменениях в ведении бизнеса

За последние два года компании пережили значительные изменения: переход на удаленный формат работы, внедрение новых ИТ-технологий, реорганизация взаимодействия с командой. Что еще изменилось в бизнес-среде?

  • Позиционирование и ведение бизнеса

«Бизнес стал более оптимизированным и более автоматизированным«, — говорит Михаил Белый. Во время пандемии оказалось, что часть выполняемых годами вещей — неважна. Сейчас все направлено на то, чтобы производить качественный, быстрый и универсальный продукт.

Захар Касьяненко отмечает такой важный факт, как появление позиционирования у большой доли компаний с началом карантина. Раньше все работали по принципу «чтобы продать как можно больше товаров и продуктов». А в связи с пандемией большинство начало концентрироваться на тех услугах, в которых они являются экспертами. «Вторая половина 2020 года была пронизана оцифровыванием. Мы стали больше сосредотачиваться на действиях, приводящих к результатам, и убирать ненужные», — подводит итог партнер.

Вместе с этим, компания, в которой работает Алексей Головатенко, всегда позиционировала себя в интернете как такая, что работает 24×7. «Но карантин все равно наложил свой отпечаток: команде пришлось перейти в удаленный формат работы», — добавляет Алексей.

  • Требования к работникам

По мнению наших экспертов, ведущими требованиями к личным качествам специалистов являются самоорганизация, ответственность и способность к самообучению. Также, чтобы качественно работать онлайн, не обойтись без базовых навыков работы с такими технологиями, как интернет, удаленный офис, облачное хранилище и т.д.

Такие требования обусловлены главной задачей сегодняшнего дня — соответствовать окружающим изменениям и быстрее меняться самому.

 

Бизнес стал более оптимизированным и более автоматизированным

Михаил Белый

Аспект 2. О требованиях к умениям и навыкам специалистов

Вместе с трансформацией бизнес-среды выросли и требования к универсальным компетенциям сотрудников. Важными качествами стали умение приспосабливаться к изменениям и работать в удаленных условиях. А каким должен быть современный специалист по мнению наших экспертов?

На умении самостоятельно развиваться и быть открытым к новому настаивает Захар Касьяненко. Позиция «я научился хорошо выполнять свою работу и большего мне не нужно» уже не работает. «Весь мир кардинально ускорился в разрезе перемен, поэтому нужно учиться менять и себя», — говорит партнер.

Алексей Головатенко добавляет еще несколько важных компетенций: способность самостоятельно охватывать большие объемы постоянно растущей информации и понимание по меньшей мере таких терминов, как интернет и облака.

Для того чтобы определить важные качества специалистов, необходим также обзор на будущее. В ближайшие годы будет значимым навык специалиста видеть конечный продукт своей деятельности, понимать, что именно следует делать и в какие сроки. Кроме этого, как отмечает Михаил Белый, важными компетенциями становятся любознательность и умение оптимизировать свое время, а с ним — и работу компании.

Весь мир кардинально ускорился в разрезе перемен, поэтому нужно учиться менять и себя

 

Захар Касьяненко

Аспект 3. О балансе между работой и свободным временем

Вопрос распределения времени стал особенно актуальным после перехода компаний в удаленный формат работы, поскольку границы рабочего пространства несколько размылись. Как удерживать равновесие и где брать вдохновение на генерацию новых идей?

Как оказалось, этот вопрос не всегда прост для тех, кто живет своим делом. :) Так, Захару Касьяненко найти золотую середину пока не удается, ведь баланс перевешивает то на сторону работы, то на сторону личной жизни: «Наша мотивация — это цели и мечты, о которых мы забываем. Помните о том, что вы всегда можете добиться большего, если будете увлечены конкретной целью. Поэтому найдите себе мечту и достигайте ее!».

Кстати, еще один отличный способ поддерживать работоспособность — искать приятные вещи в повседневной жизни. В частности, Алексея Головатенко как преподавателя вдохновляют успехи его учеников, общение с коллегами и партнерами Tucha в частности. И мы согласны, ведь партнеры — это настоящие единомышленники и поддержка. Особенно, если речь идет о партнерах компании Tucha. ;-)

Еще одно интересное наблюдение: для роста нужно четко понимать, куда идти и какого алгоритма действий придерживаться. А для этого специалист должен находиться в своей зоне комфорта, что бы там ни говорили разные коучи. Как отмечает Михаил Белый, на самом деле все наоборот — нужно попасть в эту зону: «Тогда сотрудник не будет стрессовать, а будет выполнять работу еще лучше, получать большее вознаграждение и будет мотивироваться работать еще более добросовестно».

Меня вдохновляют успехи учеников, общение с коллегами и партнерами Tucha в частности

Алексей Головатенко

Аспект 4. О работе в условиях пандемии

Новые условия, которые принесла пандемией, не обошли и такие аспекты, как работа с клиентами и способы мотивации команды в условиях удаленной работы. Мы поинтересовались у экспертов, что помогает им сохранять работоспособность компании и какую роль при этом играют облака.

  • Работа команды и бизнеса. 3 практических совета:

1.    Сохранять человечность. Поскольку формальные отношения «руководитель-подчиненный» уже уходят в прошлое вместе со старыми правилами и бюрократией, будут появляться условные команды по интересам. Чтобы мотивировать работников, уместно использовать новые формы работы, например, соревнования между сложившимися командами.

На самом деле, лидерство заложено в каждом человеке. Нужен только минимальный контроль, который будет комфортен работникам. Это должна быть захватывающая игра

Михаил Белый

2.  Выключить отрицательный шум, уменьшить общение с людьми, которые негативно настроены к жизни. Если каждый специалист начнет менять свой подход к работе, продукту, прокачивать себя, это поможет ему быстрее реализоваться и улучшить работу компании в целом.

Если у вас дела начали идти хуже, это только означает, что вы не меняетесь, в то время как мир вокруг трансформируется

Захар Касьяненко

3.  Делать акцент на постоянном контакте с командой с помощью мессенджеров и социальных сетей.

Используйте все возможности Интернета, в том числе программы для видеосвязи, а также облачные сервисы от Tucha

Алексей Головатенко

  • Значение облаков

Все эксперты сходятся в едином мнении: если привлечь облака, ведение бизнеса становится проще. Не нужно беспокоиться о безопасности серверов, находящихся в офисе или дома, о наличии электроэнергии или интернета, о расходах на модернизацию ресурсов. Лучше сразу отдать эти задачи подрядчику. К тому же облака помогают упростить рабочий процесс благодаря организации удаленных рабочих мест, что особенно актуально во время карантина. Вообще, покупать определенные услуги или продукты в аренду — это ежегодно растущий тренд.

Облачные решения — наше будущее. Tucha предоставляет очень качественный сервис за небольшие деньги

Михаил Белый

Аспект 5. О роли партнерства

Партнерство –— неотъемлемая составляющая бизнеса. Именно партнеры помогают компаниям развиваться, вдохновляться идеями и привлекать новых клиентов. Кроме того, такое сотрудничество расширяет границы бизнеса и позволяет обмениваться полезным опытом.

О важной роли партнеров, особенно во время пандемии, говорит и Алексей Головатенко. «Образовательный центр ИТ Столица постоянно ищет новые формы работы. Этому способствует компания Tucha. Партнерство помогает нам в непростые времена пандемии организовывать удаленные рабочие места, налаживать связь между работниками и привлекать новых клиентов», — рассказывает эксперт.

Захар Касьяненко также подтверждает, что партнерство играет очень важную роль. Для того чтобы достигать новых результатов, нужно объединяться, взаимодействовать, искать новые точки соприкосновения и поддерживать друг друга, что особенно важно сейчас. «Каждый должен быть экспертом в своем деле. Мы выбрали Tucha для того, чтобы эксперты помогали в размещении коробок Битрикс24, которые продает клиентам компания Prime Lab, на своих серверах. Продукты отлично чувствуют себя в облаках Tucha, а специалисты службы технической поддержки добросовестно поддерживают их работоспособность».

Еще одну функцию партнерства подчеркнул Михаил Белый: «Компания CRM Genesis создает те или иные готовые решения, которые продает своим клиентам. Также эти же услуги можем продавать не мы, а наши партнеры». И добавляет: «Мы заботимся о наших клиентах и ​​несем ответственность за рекомендации им, поэтому, работая с Tucha, точно уверены в качестве предоставления их услуг».

Партнерство помогает нам в непростые времена пандемии организовывать удаленные рабочие места, налаживать связь между работниками и привлекать новых клиентов

Алексей Головатенко

Выводы

Итак, подводя итоги из опыта наших экспертов, приводим главные тезисы:

  • Для эффективной работы команды большое значение имеют качества каждого отдельного сотрудника.
  • Успешный специалист должен владеть навыками тайм-менеджмента, самоорганизации и способностью к самостоятельному обучению.
  • Поддерживать работу компании в условиях пандемии помогают новейшие ИТ-технологии: мессенджеры, приложения для видеоконференций и планирования задач, а также облака.
  • Именно облачным сервисам под силу качественно организовать удаленный доступ к рабочим местам для всей команды или отдельных сотрудников.

Потому внедряйте современные технологии в работу уже сейчас! Пишите нам по адресу sales@tucha.ua или звоните по телефону +380 44 583-5-583. С радостью предложим наилучшее облачное решение для решения именно вашей задачи.

Поделиться:
Статьи по теме

Современный мир — это ежедневные изменения и вызовы. Какая формула ведения бизнеса существует у тех, кто давно создал и развивает собственное дело? Какие препятствия приходится преодолевать предпринимателям и на каких ошибках учиться? Обо всем этом и больше рассказали наши эксперты — владельцы компаний по автоматизации бизнеса

Как украинские компании справились с задачами, которые принёс карантин? Мы поделились своими наблюдениями и узнали, какой опыт имеют наши партнёры — эксперты в сфере автоматизации бизнеса

Партнёрство — важная часть развития нашего бизнеса. При этом, партнёры для нас — это, в первую очередь, единомышленники, с которыми гораздо легче делать клиентов счастливыми. Не так давно мы писали о том, на каких принципах строит партнёрские отношения наша компания и почему сотрудничество с Tucha — это куда больше, чем просто финансовые выгоды. Теперь решили пообщаться с партнёрами...

Карантин принёс новый важный опыт компаниям по всему миру, научив быстро приспосабливаться к изменениям. Во многом организовать удалённую работу в это время и поддержать работоспособность бизнеса помогли облака. Мы узнали у партнёров, как их компании переходили в онлайн-режим, и задали несколько вопросов...

Выбор между виртуальными и физическими серверами возникает чуть ли у каждой компании. На решение, как правило, влияют несколько факторов, среди которых: личный опыт в прошлом; советы коллег или знакомых; отзывы пользователей в интернете и прочее. Как всё же сделать разумный выбор? Мнениями, которые сформировались на основе личного опыта и опыта своих клиентов, делятся наши эксперты, известные специалисты в ИТ-отрасли — Спартак Полищук, основатель Rubicon, и Роман Герштун, основатель ProCRM.

Закрыть
Замовити зворотний дзвінок

Пожалуйста, проверьте правильность заполнения поля с номером телефона

Поля обязательные для заполнения.
Этот сайт защищен reCAPTCHA и принимаются Политика конфиденциальности и Условия пользование от Google.

Мы используем cookies.

Мы используем файлы cookies, чтобы обеспечить основные функциональные возможности на нашем сайте и собирать данные о том, как посетители взаимодействуют с нашим сайтом, продуктами и услугами. Нажимая Принять или продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем эти инструменты для рекламы и аналитики согласно «Политике про файлы сookies»

ПринятьОтказаться