Вживання російської мови може призвести до катастрофічних наслідків, радимо переходити на українську.

Облако в помощь: как облачные технологии помогают известным компаниям

  1. Главная
  2. Блог
  3. Облака для бизнеса
  4. Облако в помощь: как облачные технологии помогают известным компаниям
Категории

Ценным опытом нужно делиться, особенно – опытом успешного использования облачных сервисов. Начнем с опыта компаний, чьи товары и услуги на слуху по всему миру. Поговорим о тех, кто внедрил облачные технологии (или планирует это сделать) и выгодно использует свое облачное преимущество над конкурентами.

 

Немного истории

 

Люди грезили облаками всегда. И если в буквальном смысле их покорение далось человечеству еще в 18 веке (спасибо братьям Монгольфье), то в интересующем нас значении все произошло много позже.

 

Ждать пришлось более двух столетий. Да, «облачные» идеи провозглашались еще в 50-х годах 20 века, задолго до появления интернета, но впервые по-настоящему материализовались лишь в 1999 году. Тогда компания Salesforce начала давать пользователям доступ к своим вычислительным ресурсам через веб-сайт. Новинка разлеталась как горячие пирожки, поэтому скоро похожими решениями обзавелись гиганты – Amazon, Google, IBM и Microsoft.

Немного истории

Облако на колесах

 

Компьютерам, как известно, уже давно не сидится в офисах – добрались они и до автопромышленности, причем много лет назад. А где компьютеры, там и до облака рукой подать. Одними из первых это смекнули в компании Volvo и приступили к созданию умного автомобиля нового поколения. А работать он будет вот как: автомобиль во время движения фиксирует все потенциальные опасности (скользкий участок трассы, яма, авария, обломок дерева и т.д.) и передает их в облачную базу данных, откуда эта информация транслируется на все автомобили, которые приближаются к опасному отрезку пути. Если Volvo успеет внедрить эту технологию раньше всех, то наверняка покорит сердца еще большего количества автолюбителей, в частности тех, кому безопасность на дороге превыше всего.

Облако на колесах

Финансы

В банковском деле вопрос безопасности тоже стоит далеко не на последнем месте. Это, а еще желание опередить конкурентов в плане производительности привело в облака мировых гигантов банковского дела: BBVA, Goldman Sachs, Capital One и других. За признанными авторитетами подтягиваются организации поменьше – облачные технологии становятся трендом среди банкиров.

 

В Украине процесс виртуализации хоть и отстает немного, но на месте не стоит. Не так давно экс-топы ПриватБанка анонсировали запуск осенью 2017 года первого в стране мобильного банка без физических отделений. Сами разработчики обещают, что приложение будет даже круче, чем Приват24. Ждем.

 

Умный дом…

 

Технологии умного дома стремительно обретают популярность по всему миру. Активнее всего их внедряют в США, Китае и Германии. Суть следующая – в доме подключаются датчики и устройства, которые связывают между собой все электроприборы и позволяют управлять ими с помощью одного пульта или даже смартфона. Чтобы хранить и обрабатывать весь массив информации, пользователю, по логике, нужен мощный компьютер, что сказывается на стоимости такого решения. Выход нашелся довольно быстро – обрабатывать информацию в вычислительном облаке, что позволило снизить затраты на умный дом, подняв тем самым его популярность.

 

Если полноценный умный дом не по карману, то можно выбрать его «упрощенные», бюджетные версии. В частности, компания Xiaomi со своим Smart Home Kit предложила автоматизировать основные процессы в доме по доступной цене, чем значительно повысила свой авторитет на рынке.

Умный дом

…да и город не дурак

 

Если построить рядом много умных домов, получится умный город? Ну, почти. :) Умный город – это еще и интеллектуальные системы общественного транспорта, виртуальные очереди в поликлинику и городские службы, централизованная система проката велосипедов и автомобилей и много других по-настоящему классных и нужных решений. Среди европейских городов такие системы частично реализованы в Париже, Мадриде, Барселоне, Лондоне.

 

Не отстает Китай. Так, власти административного района Макао (или, как его еще называют, «Китайский Лас-Вегас») заключили соглашение на внедрение облачных технологий с компанией Alibaba. Уже через 4 года Макао превратится в умный город с развитой ИТ-инфраструктурой.

Умный город

На этом, пожалуй, пока сделаем паузу. Впишите и свое имя в список великих, прихватив с собой облако на удачу. Не знаете, с чего начать? Обращайтесь к нам за грамотной консультацией, мы рады вам 24/7.

Поделиться:
Закрыть
Замовити зворотний дзвінок

Пожалуйста, проверьте правильность заполнения поля с номером телефона

Поля обязательные для заполнения.
Этот сайт защищен reCAPTCHA и принимаются Политика конфиденциальности и Условия пользование от Google.

Мы используем cookies.

Мы используем файлы cookies, чтобы обеспечить основные функциональные возможности на нашем сайте и собирать данные о том, как посетители взаимодействуют с нашим сайтом, продуктами и услугами. Нажимая Принять или продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем эти инструменты для рекламы и аналитики согласно «Политике про файлы сookies»

ПринятьОтказаться