Вживання російської мови може призвести до катастрофічних наслідків, радимо переходити на українську.

Облачные технологии для руководителей

  1. Главная
  2. Блог
  3. Облака для бизнеса
  4. Облачные технологии для руководителей
Категории

Облачные технологии и сервисы на их основе все более плотно входят в нашу повседневную жизнь, причем даже в те сферы, где еще не так давно ни о чем таком даже не подозревали. Облачные вычисления позволили переосмыслить офисную работу и по-новому взглянуть на процессы ведения бизнеса. Надежность и отказоустойчивость облачных решений, которые базируются на современных технологиях, многократной репликации и качественной поддержке, свели к минимуму возможные потери из-за внезапно пропавших данных. Системные администраторы получили удобный и гибкий инструмент и переложили часть работы на плечи специалистов технической поддержки облачных решений, исполнители получили сверхмобильность, ведь они теперь все меньше привязаны к физическому офису и могут работать откуда угодно. Благодаря облачным технологиям изменилась работа каждого – от простого клерка до топ-менеджмента. И если изменения для простых служащих очевидны и лежат на поверхности, то преимущества, которые обеспечивает грамотно организованное облако для руководства, стоит раскрыть дополнительно.

 

Облачные решения и менеджмент – какие преимущества

 

В любой компании руководители разделены по сферам ответственности – топ-менеджмент отвечает за управление компанией в целом, менеджмент среднего звена (мидл-менеджмент) – за отдельные команды или продукты. И для каждой из этих групп облачные решения обеспечивают свои преимущества.

 

Для руководителя направления главная задача правильно организовать работу вверенной ему команды. Спланировать и управлять доступными ресурсами и людьми, а также эффективно взаимодействовать с другими отделами компании. Несомненно, все это лучше организовать в едином информационном поле, которое обеспечивает облако. Простое разграничение прав доступа к данным, нужным для выполнения поставленных задач, качественно дополняет функционал менеджера, а с работой привычных программных приложений в облаке можно не привязываться к конкретному рабочему месту.

 

ТОП-менеджмент экономит время – главный невосполнимый ресурс. Наверняка многие могут вспомнить ситуацию, когда ставится задача обновить парк рабочих компьютеров или замены вышедшего из строя оборудования. Какие круги ада приходится пройти и сколько времени на это убить. Весь процесс схож с сюжетами советских фельетонов о бюрократии: определение оборудования – сбор предложений – согласование – утверждение – заказ – ожидание оплаты – доставка – ввод в эксплуатацию. Теперь все этапы можно умножить на время для их прохождения и учесть потери от простоя сотрудников и остановки работы приложений. И это только основные этапы, в зависимости от оборудования и корпоративной иерархии их число может увеличиваться. В итоге – чем меньше такого оборудования, тем больше экономия времени на внутренней бюрократии.

 

 

Для высшего руководства облачные решения – это еще и удобный инструмент, который позволяет постоянно контролировать любые процессы, которые происходят в компании. Если раньше необходимо было собирать отчеты, сравнивать их, прибегать к другим методам контроля, то теперь все под рукой – статистика, производительность, причем в удобной форме. Это позволяет анализировать текущие результаты, делать прогнозы, корректировать стратегию развития в зависимости от потребностей рынка, причем делать это максимально быстро – так, как было бы без облачных технологий невозможно. Кроме того, благодаря доступу отовсюду руководитель получает невиданную ранее гибкость и мобильность – принимать решения можно сразу же, не дожидаясь возврата из деловой поездки или со встречи.

 

Неотъемлемым преимуществом остается отказоустойчивость и возможность восстановить данные при возникновении форс-мажорных обстоятельств. Уверенность в том, что «в случае чего» можно восстановить работу в кратчайший срок, сложно переоценить.

 

Как облачные решения помогают добиваться поставленных целей

 

Для принятия взвешенного и правильного решения очень важно иметь перед собой целостную картину ситуации. Современный темп жизни настолько быстр, что отслеживать все изменения, происходящие в компании и вокруг нее, руководителю становится непросто. Конечно, если он не использует облачные технологии. Именно они позволяют ориентироваться в том, что происходит в компании, налаживать сотрудничество различных департаментов, интегрировать разные команды и проекты. Скорость принятия решений с использованием облачных технологий позволяет адекватно реагировать на потребности рынка и их изменения и соответственно корректировать курс компании.

 

Облачные решения помогают в сжатые сроки реализовывать новые инфраструктурные проекты, начиная с этапа планирования и заканчивая их реализацией. Кроме того, облачные технологии, правильно внедренные, позволяют неплохо экономить на ускорении выполнения работ, что ведет к повышению продуктивности и дополнительным прибылям. При этом стартовые инвестиции, которые необходимо вложить для миграции в облако, сравнительно скромные и окупаются очень быстро. Именно поэтому многие ведущие компании, причем не только из ИТ-сферы и родственных ей, активно переходят на современные облачные решения, и тенденция сохраняется уже не первый год.

 

Грамотный руководитель всегда должен в мелочах знать, что происходит в его зоне ответственности, будь то команда из 5 человек или компания из нескольких тысяч сотрудников. Облачные технологии предоставляют необходимые ресурсы для работы, и возможность задействовать разного рода инструменты для эффективного контроля на любом этапе. Возможность создавать интегрированные цифровые пространства, где объединены как исполнители, так и руководство, позволяют повысить продуктивность работы, качество итогового продукта и, соответственно, удовлетворенность клиентов.

 

Заключение

 

Использование современных технологий при их правильном развертывании и внедрении неизменно ведет к повышению продуктивности и касается всех сотрудников – от рядовых исполнителей до топ-менеджмента. Облачные решения дают руководству незаменимые инструменты, которые делают ведение бизнеса более гибким, эластичным, безопасным, позволяют экономить и оптимизировать рабочий процесс. Неудивительно, что процент перешедших на облако компаний постоянно растет, причем во всех сферах деятельности.

 

Убедиться в вышеизложенном просто, читайте отзывы тех, кто уже идет облачным путем и выбирайте свою конфигурацию для комфортной работы. Неизменно вы можете рассчитывать на грамотную консультацию при выборе услуг и отзывчивую поддержку на всех этапах внедрения и использования облачных сервисов Tucha.

 

Поделиться:
Закрыть
Замовити зворотний дзвінок

Пожалуйста, проверьте правильность заполнения поля с номером телефона

Поля обязательные для заполнения.
Этот сайт защищен reCAPTCHA и принимаются Политика конфиденциальности и Условия пользование от Google.

Мы используем cookies.

Мы используем файлы cookies, чтобы обеспечить основные функциональные возможности на нашем сайте и собирать данные о том, как посетители взаимодействуют с нашим сайтом, продуктами и услугами. Нажимая Принять или продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем эти инструменты для рекламы и аналитики согласно «Политике про файлы сookies»

ПринятьОтказаться