Вживання російської мови може призвести до катастрофічних наслідків, радимо переходити на українську.

Лаборатория сайтостроения: как измерить скорость сайта

  1. Главная
  2. Блог
  3. Лаборатория сайтостроения: как измерить скорость сайта
Категории

То, что нельзя измерить, невозможно улучшить.

Лорд Кельвин

 

О том, насколько скорость работы сайта важна для монетизации проекта, мы говорили не раз (даже целую инфографику подготовили). И качественный хостинг при этом – хоть и обязательный, но не единственный фактор, влияющий на резвость веб-ресурса. Тут нужен комплексный подход. Поэтому сегодня поговорим о нескольких полезных инструментах, которые помогут оценить производительность и скорость вашего детища: железо, веб-сервер, скорость загрузки сайта.

Проверяем на зуб железо

Эту задачу прекрасно решит UnixBench, который можно скачать с официального сайта. Данный бенчмарк предназначен для серверов под управлением UNIX-подобных операционных систем. Он проводит ряд тестов, формируя отчёт с итоговой оценкой (пример: результаты тестирования TuchaHost 1 CPU, 2 GB RAM, 125 HDD). Чем больше эта цифра, тем, соответственно, производительнее подопытный сервер.

Установка UnixBench 5.1.3 на Ubuntu/Debian

wget http://byte-unixbench.googlecode.com/files/UnixBench5.1.3.tgz
tar xvf UnixBench5.1.3.tar.gz
cd UnixBench5.1.3
./Run
Ожидаем около 30-40 минут и получаем результаты

Примечание. Для хранения и изучения результатов тестирования удобно использовать pastebin.com.

Тестируем веб-сервер

Для этого можно использовать утилиту ApacheBench с открытым исходным кодом, которая предустановлена в стандартной дистрибуции веб-сервера Apache. Больше информации о ней вы можете найти на сайте Apache HTTP Server. Данная утилита предназначена для простого нагрузочного тестирования веб-сервера. После завершения работы ApacheBench формирует подробный отчёт, позволяющий оценить производительность веб-сервера (пример: результаты тестирования TuchaHost 1 CPU, 2 GB RAM, 125 HDD).

Чтобы запустить ApacheBench, необходимо на машине с установленным веб-сервером Apache выполнить команду:

ab -c <общее количество запросов> -n <количество параллельных запросов> ‹ для тестирования>

О прочих параметрах, которые можно задать ApacheBench, вы можете прочесть здесь. Также следует помнить, что бенчмарк не стоит запускать на том же самом сервере, где располагается исследуемый сайт, чтобы не повлиять на объективность результатов.

Разбор результатов ApacheBench

На рисунке представлены некоторые пояснения по параметрам, содержащимся в отчёте, который формируется по результатам теста. Для того, чтобы сформировать представление о скорости работы веб-сервера, следует обратить внимание на следующие величины. [list]

  • Количество запросов, завершившихся ошибкой (Failed requests). Самый хороший вариант – это их полное отсутствие.
  • Количество обработанных запросов за 1 секунду (Requests per second). Чем больше, тем, естественно, лучше.
  • Среднее время, затраченное на обработку запроса с учётом количества одновременных запросов (Time per request (mean, across all concurrent requests). Чем меньше, тем лучше.
  • Доля запросов, обработанных в течение определённого времени (Percentage of the requests served within a certain time). Чем меньше, тем лучше. Также хорошо, если нет резких скачков.

[/list]

JMeter – нагрузочное тестирование для гурманов

Apache JMeter (официальный сайт) – это более мощный инструмент для нагрузочного тестирования.  Он поддерживает FTP, LDAP, SOAP, JMS, POP3, IMAP, HTTP и TCP и позволяет создавать тест-планы, что, понятное дело, позволяет получить более объективное представление о производительности веб-сервера. JMeter имеет графический интерфейс, но также может прекрасно работать из консоли.

JMeter поддерживает различные плагины от сторонних разработчиков, с которыми можно ознакомиться здесь. По данному инструменту для начинающих в сети есть книга Emily H. Halili «Apache JMeter» (англ.). Также есть ряд статей на habrahabr.ru.

Измеряем скорость загрузки сайта

Выше мы рассмотрели инструменты для тестирования оборудования и веб-сервера, а теперь приведем несколько полезных инструментов для тестирования скорости загрузки веб-сайта.

  1. Whichloadsfaster – сервис для сравнение скорости загрузки страниц двух сайтов. Например, сравнение скорости загрузки главной страницы Google vs Bing или Amazon vs Shopzilla: SHOES! Есть два режим загрузки страниц: параллельный и последовательный. Также можно задать последовательность страниц, которые необходимо сравнить между собой, воспользовавшись пунктом меню «Race».
  2. GTmetrix – сервис для определения скорости загрузки, для оценки используется YSlow (детальная информация) и Google Page Speed (детальная информация). Соответственно, пользователю будет доступна детальная статистика по параметрам, которые влияют на время загрузки. В нём можно проводить сравнительное тестирование двух сайтов. Данный сервис в бесплатной версии позволяет хранить 20 отчётов.
  3. YSlow – эта утилита также доступна вне сервиса GTmetrix. Её можно скачать для различных браузеров (Chrome, Firefox, Safari, Opera), а ещё её исходные коды доступны на GitHub.
  4. Google Page Speed также доступен как отдельное расширение для Chrome, Firefox.

 

В завершение отметим, что одним из важнейших факторов, определяющих скорость работы сайта, является выбор быстрого и надежного хостинга. Делайте правильные выводы. ;)

Поделиться:
Закрыть
Замовити зворотний дзвінок

Пожалуйста, проверьте правильность заполнения поля с номером телефона

Поля обязательные для заполнения.
Этот сайт защищен reCAPTCHA и принимаются Политика конфиденциальности и Условия пользование от Google.

Мы используем cookies.

Мы используем файлы cookies, чтобы обеспечить основные функциональные возможности на нашем сайте и собирать данные о том, как посетители взаимодействуют с нашим сайтом, продуктами и услугами. Нажимая Принять или продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем эти инструменты для рекламы и аналитики согласно «Политике про файлы сookies»

ПринятьОтказаться