Вживання російської мови може призвести до катастрофічних наслідків, радимо переходити на українську.

Bitnami - развёртывание CMS и прочих веб-приложений на локальной машине под управлением различных OС

  1. Главная
  2. Блог
  3. Техподдержка
  4. Bitnami - развёртывание CMS и прочих веб-приложений на локальной машине под управлением различных OС
Категории

Совсем недавно мы писали про быстрый способ развёртывания готового WordPress на локальном ПК посредством утилиты Instant WordPress. Во время работы над заметкой мы пришли к выводу, что знаем минимум 2 подобные утилиты для Windows, но ни одной для Макинтоша. Нас заинтересовал вопрос: есть ли такие инструменты для других ОС, кроме Windows. Оказывается, есть. В частности, существует интересный проект с открытым исходным кодом BitNami, о котором речь пойдёт далее.

Bitnami

BitNami — это библиотека популярных веб-приложений с открытым исходным кодом, которые могут быть установлены за считанные клики и без лишних настроек на ПК или виртуальную машину под управлением практически любой ОС (Windows, Mac OS X, Linux).  Принцип работы прост: скачиваете стек веб-приложения — инсталлируете его — используете. Например, установив *AMP, пользователь может не устанавливать какую-либо CMS самостоятельно, а загрузить модуль с этой CMS к стеку *AMP. А если устанавливается WordPress, то пользователю нет необходимости предварительно ставить локальный веб-сервер, так как инсталлятор содержит все необходимые компоненты для работы WordPress или любой другой CMS. Больше информации о технической реализации Bitnami можно найти здесь.

Каталог Bitnami

Все доступные на данный момент веб-приложения доступны в каталоге со своим поиском и категориями. В нём найдётся почти всё, что необходимо: от CMS до ERP. Выбрав любое из приложений, пользователь получает исчерпывающую информацию о нём, включая перечень ОС, для которых оно доступно. А пользователи Mac OS X могут найти часть стеков в своём App Store (например, локальный веб-сервер MAMP или инсталлятор WordPress).

 

 

Сейчас список доступных веб-приложений довольно широк. Вот несколько примеров:

  • Веб-серверы: WAMP, MAMP, LAMP и т.д.
  • CMS: Drupal, Joomla, WordPress, MODX, TYPO3 и т.д.
  • e-Commerce: Magento, PrestaShop и т.д.
  • Wiki: MediaWiki, DokuWiki и т.д.

 

Список веб-приложений пополняется новыми благодаря усилиям разработчиков. Претендентов на добавление определяют путём голосования.

 

Приятной работы!

Поделиться:
Закрыть
Замовити зворотний дзвінок

Пожалуйста, проверьте правильность заполнения поля с номером телефона

Поля обязательные для заполнения.
Этот сайт защищен reCAPTCHA и принимаются Политика конфиденциальности и Условия пользование от Google.

Мы используем cookies.

Мы используем файлы cookies, чтобы обеспечить основные функциональные возможности на нашем сайте и собирать данные о том, как посетители взаимодействуют с нашим сайтом, продуктами и услугами. Нажимая Принять или продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем эти инструменты для рекламы и аналитики согласно «Политике про файлы сookies»

ПринятьОтказаться