Вживання російської мови може призвести до катастрофічних наслідків, радимо переходити на українську.

Использование MySQL-Tuner для оптимизации MySQL-сервера

  1. Главная
  2. Блог
  3. Инструкции
  4. Использование MySQL-Tuner для оптимизации MySQL-сервера
Категории

Исторически в веб-разработке так сложилось, что самой популярной базой данных стала MySQL. В принципе, такой выбор закономерен: она бесплатная, имеет широкие возможности, простая в использовании и, что самое важное для работы сайта, быстрая. Тем не менее, она может оказаться и «узким местом» сайта – без правильных настроек и оптимизации страницы сайта могут грузиться медленно, возможны ошибки соединения с БД и прочее.

 

Самостоятельная ручная настройка MySQL – задача сложная и нетривиальная, по силам лишь опытным специалистам. Для всех остальных, в том числе начинающих вебмастеров, есть простое и очень эффективное решение – утилита MySQLTuner, которая позволит выявить проблемные места в конфигурации работы базы данных MySQL и предоставит варианты решения найденных проблем.

 

Кроме того, она полностью бесплатна, имеет открытый исходный код, опубликованный на GitHub и активно развивается.

 

Установка и первичная настройка MySQLTuner

 

MySQLTuner представляет собой скрипт, написанный на языке Perl. Поэтому его можно либо установить из репозиториев операционной системы, либо скачать напрямую. Установка производится следующей командой:

 

# yum install mysqltuner (если вы используете CentOS или родственные ОС)

 

Кроме того, скрипт можно загрузить непосредственно с GitHub вручную или с использованием команды

 

wget https://raw.github.com/rackerhacker/MySQLTuner-perl/master/mysqltuner.pl

 

Если вы скачивали файл без установки, перед запуском скрипт mysqltuner.pl нужно перенести на сервер и установить на файл права, разрешающие его запуск (chmod 775). Это можно сделать во встроенном файловом-менеджере или при помощи команды

 

chmod u=rwx,g=rx,o=rx mysqltuner.pl

выполняемой из-под учетной записи администратора.

 

Всё, установка и настройка закончены, можно переходить к запуску.

 

Запуск и работа MySQLTuner

 

Авторы MySQLTuner рекомендуют запускать скрипт после того как ваша база данных MySQL проработала хотя бы 24 часа без перезагрузок и изменений в конфигах. То же самое касается и повторных запусков после смены конфигурации. Если это условие выдержано, можно переходить к запуску MySQLTuner.

Запуск зависит от способа, которым проводилась установка:

  • если утилита устанавливалась через репозитории, запуск выполняется командой

msqltuner

после чего указываются логин и пароль учётной записи с правами администратора базы данных;

  • если скрипт скачивался с github, запуск выглядит следующим образом:

perl mysqltuner.pl

 

а затем также указываются логин и пароль административной учётной записи.

 

После запуска скрипт выдаст информацию об используемой базе данных (версию MySQL, время работы с момента последнего перезапуска, объем занимаемой памяти, размеры кэша, количество одновременных соединений и другие параметры работы). Здесь особое внимание нужно обратить на строки, начинающиеся на [!!] – они могут влиять на производительность MySQL.

 

tuner1

 

После этого будут показаны рекомендации по оптимизации работы базы данных. Они в выдаче утилиты находятся в разделе Recommendations. Под рекомендациями есть названия конкретных переменных, которые нужно изменить, и рекомендуемые значения для них. За это отвечает секция Variables to adjust.

 

 tuner2

 

Измененные значения переменных вносятся в конфигурационный файл my.cnf. Если каких-то параметров в файле нет, их можно туда дописать вместе с рекомендуемым значением. Для применения новых параметров MySQL-сервер необходимо перезапустить. Выполнить это можно командой service mysqld restart (для CentOS 6) или systemctl restart mariadb.service (для CentOS 7).

Когда база проработает без перезагрузок достаточное для сбора статистики время, нужно еще раз запустить MySQLTuner и посмотреть изменившиеся рекомендации. Если все сделано правильно, вы наверняка ощутите прирост производительности MySQL на вашем сервере.

 

И помните, что как бы хорошо вы ни настроили работу баз данных, ваш сайт будет работать быстро и без сбоев, только если вы позаботились о качественном и надежном хостинге. Смотрите отзывы о нашей работе и обращайтесь за грамотной консультацией.

Мы работаем 24/7.

 

 

Поделиться:
Закрыть
Замовити зворотний дзвінок

Пожалуйста, проверьте правильность заполнения поля с номером телефона

Поля обязательные для заполнения.
Этот сайт защищен reCAPTCHA и принимаются Политика конфиденциальности и Условия пользование от Google.

Мы используем cookies.

Мы используем файлы cookies, чтобы обеспечить основные функциональные возможности на нашем сайте и собирать данные о том, как посетители взаимодействуют с нашим сайтом, продуктами и услугами. Нажимая Принять или продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем эти инструменты для рекламы и аналитики согласно «Политике про файлы сookies»

ПринятьОтказаться