Вживання російської мови може призвести до катастрофічних наслідків, радимо переходити на українську.

Чек-лист: Как выбрать облачного провайдера

  1. Главная
  2. Блог
  3. Облачные сервисы
  4. Чек-лист: Как выбрать облачного провайдера
Категории

Итак, вы решили, что без облачных сервисов не обойтись. Следующий шаг – найти надёжного провайдера. Вбиваете в поисковик запрос «облачный провайдер» и… глаза разбежались. Предложений много, а все поставщики кажутся вам на одно лицо: «качественный сервис», «доступная цена», «индивидуальный подход» и тому подобное. Как не потеряться среди такого количества одинаковых с виду предложений?

Ділимося з вами практичними порадами
Як вибрати хмарного провайдера

Ділимося з вами практичними порадами та корисним інструментом у вигляді таблиці. Для зручності використання можна завантажити чек-лист. Обов'язково ставте питання з переліку нижче потенційним постачальникам, позначайте відповіді в таблиці та вибирайте найкращий варіант за найважливішими для вас критеріями.

 

 

Завантажити чек-лист

 

Завантажити чек-лист

Делимся с вами практическими советами и полезным инструментом в виде таблицы. Для удобства использования можно скачать чек-лист. Обязательно задавайте вопросы из перечня ниже потенциальным поставщикам, отмечайте ответы в таблице и выбирайте наилучший вариант по самым важным для вас критериям.

Выясните надёжность дата-центров, где будут храниться ваши данные

Это один из главных критериев выбора. Надёжность дата-центров состоит из нескольких факторов: географического расположения, степени защищённости, физической безопасности, наличия необходимых источников коммуникации (бесперебойного электропитания, кондиционирования и т.д.). Рассмотрим всё по порядку.

 

  • Расположение дата-центров. ЦОД размещаются как в Украине, так и за её пределами. У каждого из вариантов есть свои особенности. В основном, дата-центры за пределами Украины могут похвастаться более высоким уровнем доступности. Преимущество украинских ЦОД — бюджетная стоимость сервисов.

Мы предлагаем два варианта виртуальных серверов с разным месторасположением дата-центров: TuchaBit и TuchaFlex+ с дата-центрами в Украине и Германии (преимущественно) соответственно.

 

  • Физическая безопасность и защищённость дата-центров. Включает в себя защиту от посторонних лиц на территории дата-центров, наличие электронных систем защиты, централизованные системы бесперебойного питания, кондиционирования и электропитания, дублирование основных систем обеспечения работоспособности дата-центра.  Надежный дата-центр должен быть сертифицирован.

Имеет смысл доверять только тем провайдерам, которые размещают оборудование в дата-центрах уровней Tier ІІІ и IV. Почему? В случае ошибок и отказов системы в дата-центрах со степенью защищённости Tier I и II работа может быть полностью парализована. Tier III и IV обеспечивают работоспособность систем даже во время сбоев в работе ЦОД, ремонтных и профилактических работ.

К примеру, мы работаем только с дата-центрами с уровнями Tier ІІІ и выше. Это гарантирует высокие показатели отказоустойчивости и сохранности данных в облаках, а также стабильную работу даже при сбоях в подаче электроэнергии.

Все важные коммуникации (источники электропитания, интернет, линии энерговвода, резервные каналы, системы охлаждения и т.д.) в наших дата-центрах продублированы. Благодаря этому восстановительные процессы проводятся без остановки работы оборудования.

Убедитесь, что провайдер предоставляет услугу снятия снимков (снапшотов)

Перед тем, как доверить провайдеру свои важные данные, крайне важно убедиться, что компания предоставляет услугу снятия снимков. Снапшоты — гарантия надёжности и безопасности хранения ваших данных в облаках. А ещё показатель ответственности провайдера.

Увы, далеко не все компании предоставляют такую услугу, поскольку это требует дополнительных вложений в оборудование. Но мы позаботились об этом, чтобы обеспечить полную сохранность ваших данных. В сервисы TuchaBit и TuchaFlex+ уже включена стоимость создания и хранения двух последних снимков. А если вам нужно больше снапшотов, по необходимости можно заказать дополнительные снимки.

Снапшот (снимок) — образ диска виртуальной машины, то есть всей системы с программным обеспечением и данными, которые сохранены на нём, на определённый момент времени. Снапшот помогает вернуть систему в исходное рабочее состояние после каких-либо критических изменений. К примеру, после атаки вирусами используйте снимок для восстановления диска машины в том состоянии, в котором он был на момент его создания. Снимки обычно создаются ночью (с 20:00 до 6:00), но вы всегда можете изменить временной промежуток.

Не стоит путать снапшоты и бекапы (резервное копирование данных). Делать исключительно бекапы недостаточно, поскольку они создают копии лишь отдельных файлов. Копии помогут восстановить определённые файлы, а вот возобновить состояние системы под силу только снапшотам. Поэтому лучше всего использовать эти инструменты вместе.

Подробнее о снапшотах, об их работе и пользе читайте в нашей статье.

Определите качество работы техподдержки: доступность, скорость и эффективность реагирования

Само по себе наличие техподдержки ещё не гарантирует вам быструю реакцию на обращения и качественную помощь. Разузнайте побольше о службе техподдержки вашего провайдера: график работы (для вашего удобства он должен быть 24×7), скорость ответов, заинтересованность в задачах клиента. Чтобы проверить доступность техподдержки на практике, свяжитесь с ней по разным каналам коммуникации.

Хорошо, когда есть несколько способов достучаться до техподдержки: телефон, почта, тикет-система. У техподдержки Tucha действуют все из перечисленных каналов. И у вас всегда есть возможность убедиться в нашей доступности.

Ознакомьтесь с уровнями технической поддержки, возможностями по администрированию серверов

Чтобы не остаться в нужный момент без помощи, заранее ознакомьтесь с видами поддержки у провайдера.

Какую поддержку предоставляет провайдер? Рассмотрим на примере работы нашей компании. Мы предоставляем 4 вида поддержки:

Бесплатная базовая поддержка. Сотрудники нашей службы поддерживают работоспособность нашей инфраструктуры, обеспечивают ее стабильность и доступность. Доступа к операционной системе на вашем сервере у нас нет, поэтому мы не вмешиваемся в его работу, ограничиваясь профессиональными консультациями.

Администрирование серверов постоянное. Мы получаем доступ к вашей системе и можем не только консультировать вас, но и решать возникающие задачи, связанные с операционной системой и программным обеспечением, установленном на сервере. Стоимость услуги — 50% от стоимости сервера, но не менее 30 евро/месяц.

Администрирование серверов почасовое. Права администратора выдаются нам только на период проведения разовых работ по устранению ошибок на стороне ОС и ПО. Стоимость услуги — 20 евро/час.

Поддержка по гарантии. По сути, то же, что и администрирование серверов, но бесплатно. Важное условие — новая виртуальная машина и наличие прав администратора только у сотрудников нашей службы. Работает только для хостинга веб-сайтов, электронной почты, доменных зон и файлов.
Как видите, есть где разгуляться. :)
 

Перед началом сотрудничества уточните наличие и условия поддержки у провайдера.

Спросите, обеспечивает ли провайдер миграцию в облако, помогает ли «подружиться» с облачными технологиями

Часто при переходе в облака пользователям необходимо перенести данные (сайты, почту и т.д.).

Tucha — провайдер, который с понимаем относится к такого рода запросам клиентов. Для этого есть услуга миграции. Мы не только быстро перенесём ваши рабочие места, сайты, почту или другие данные в облако, но и ответим на интересующие вас вопросы о миграции и не только.

Выясните уровень гарантируемой доступности сервисов

Если вам важен бесперебойный доступ к облаку (а мы точно знаем, он важен:)), уточните показатели гарантированной доступности сервисов. Доступность сервисов — это гарантия их отказоустойчивости в конкретных цифрах. Например, у сервиса TuchaFlex+ (Европа) доступность 99,9 %. Это значит, что перерывы в предоставлении сервиса могут занимать не более 7 часов в год. Доступность TuchaBit (Украина) — 99,0%.

Поинтересуйтесь, заботится ли провайдер о юридической безопасности услуг?

Важно, чтобы компания предоставляла грамотное соглашение с чётким распределением зон ответственности сторон. Кроме того, уточните, как провайдер реагирует на запросы об изъятии данных клиента или оборудования.

Мы работаем на основании детальной публичной оферты, единой для всех клиентов.

Разузнайте о возможностях шифрования информации и каналов связи, наличии дополнительных услуг для защиты данных

Обращайте внимание на возможность шифрования данных и каналов. Предусмотрел ли провайдер специальные шаблоны виртуальных машин с включенным шифрованием дисков? Легкодоступна ли функция шифрования каналов связи?

Также хорошо, когда у провайдера есть дополнительные услуги для обеспечения безопасности. У нас, это, к примеру, «Анонимность по требованию». Услуга позволяет анонимно посещать сайты и работать с приложениями, которые используют протоколы TCP.

Всевозможные решения и функции для защиты информации — выгода для вас и плюс в карму вашего провайдера. :)

Узнайте, предоставляет ли провайдер комплекс услуг

Удобно, когда у одного поставщика есть всё, что необходимо вам для работы и личного пользования! Например, не только виртуальные машины, но и сразу к ним же сервис хранения бекапов.

В Tucha, помимо предоставления виртуальной среды для выноса рабочих мест и отдельных приложений (TuchaBit/TuchaFlex+), есть целая линейка сервисов, которые, как правило, закрывают основную потребность компании в облачных сервисах.

Сервис TuchaBackup — это безопасное хранилище резервных копий ваших данных на удалённых серверах за пределами Украины. Размещение копий в облаке обеспечивает физическую безопасность данных, их защиту от потери и доступа посторонних лиц. Вы можете выбрать любую конфигурацию сервиса, а шаг масштабирования равен 10 ГБ.

Сервис TuchaHosting позволяет вам безопасно размещать сайты и почту в облаке на виртуальных серверах в Европе (преимущественно — Германия). Трафик, базы данных, почтовые ящики, FTP-аккаунты не тарифицируются и не ограничиваются. Доступны конфигурации в 2, 10, 25 и 50 ГБ и выше. А ещё мы поможем с переносом сайтов и почты.

С облачным хранилищем для синхронизации и обмена файлами TuchaSync вы можете загружать, скачивать и редактировать файлы на любом устройстве. Информация хранится в надёжных дата-центрах за пределами Украины, а получить доступ к ней можно в любое время. Если, конечно, вы авторизованный пользователь. Всё, что нужно для работы, — интернет-подключение.

Мы всегда с радостью поможем вам в выборе нужного сервиса и его конфигурации. Обращайтесь 24/7!

Ознакомьтесь со стоимостью сервисов

Цена должна быть адекватной, поэтому заранее изучите ценовые предложения на сервисы. Остерегайтесь слишком дорогих и подозрительно дешёвых предложений. Завышенная стоимость не всегда гарантирует сверхкачество, а неестественно низкая цена может говорить о сомнительных технологиях и рисках потери данных.

Многие провайдеры размещают на сайте специальные калькуляторы, например, как это делаем мы. Калькуляторы помогут вам быстро рассчитать стоимость любого сервиса.

Выясните, прозрачное ли ценообразование у компании

Стоимость сервисов должна не только отвечать соотношению «цена-качество», но и быть прозрачной для всех клиентов. Что это значит? Если провайдер готов на всё в вопросах цены — это, конечно, заманчиво, но, в то же время, и повод насторожиться. Либо провайдер не совсем чётко понимает свою математику, а значит стабильность компании (и ваших данных) под вопросом, либо вы столкнётесь с подводными камнями и переплатите за неочевидные сразу моменты. Наши цены доступны на нашем сайте и едины для всех клиентов.

Уточните, есть ли бесплатный тест-драйв сервисов

Тестовый период — отличная возможность испробовать провайдера в деле, оценить сервис и работу техподдержки.

Помимо технических факторов, обращайте внимание на качество общения с сотрудниками компании. Легко ли находите общий язык, есть ли взаимопонимание? Если вам некомфортно общаться на начальном этапе, длительное и эффективное сотрудничество вряд ли получится.

Мы предлагаем 7 дней бесплатного тестового пользования любым из наших сервисов. Тестовый период хорош тем, что позволяет стать клиентом на время и оценить, подходит вам провайдер или нет.

Посмотрите отзывы о провайдере и рекомендации

Поинтересуйтесь, что говорят другие клиенты. Отзывы и личный опыт пользователей — мощнейший инструмент формирования мнения о компании и принятия решения.

Помимо отзывов на сайте самого поставщика, не поленитесь почитать независимые ресурсы (объективные обзоры хостинг-компаний, отзывы в социальных сетях). И хотя этот пункт мы поставили в конце, отзывы — то, с чего стоить начинать поиск облачного провайдера.

Выбрать надёжного провайдера — ответственный шаг. Мы собрали для вас главные подсказки, как среди множества компаний найти свою и не ошибиться. Читайте, изучайте, а мы всегда готовы вам помочь и стать вашим надёжным поставщиком облачных решений. Обращайтесь 24/7!

Мы подготовили для вас удобный чек-лист для скачивания! Сохраняйте себе, отмечайте в таблице характеристики каждого потенциального поставщика по всем главным критериям и выбирайте лучшего провайдера.

hek_list_kak vybrat_oblachnogo_provajdera_2
Поделиться:
Статьи по теме

Любую ситуацию можно обернуть на пользу, если знать, как этим правильно и своевременно воспользоваться. Так, в частности, и с нестабильным курсом...

Теперь оплата сервисов Tucha стала ещё удобнее! Вы можете быстро и легко оплатить любой сервис в Приват24 или через терминалы ПриватБанка...

У любого стартапера возникает вопрос: как уменьшить финансовые вложения и увеличить свои шансы на создание успешного проекта? Мы разобрались в этом и предлагаем свой ответ — облачные технологии.

Безопасность и сохранность данных — важный вопрос для любого бизнеса. В отличие от физических серверов, у облаков эти возможности гораздо шире. Например, можно полностью восстановить «из прошлого» диск виртуальной машины. Это доступно благодаря полезному инструменту — snapshots. 

Интернет-торговля быстро распространяется по миру. Уже более 70% покупателей предпочитают онлайн-магазины. В немалой степени успех e-shop зависит от скорости загрузки сайта ...

Закрыть
Замовити зворотний дзвінок

Пожалуйста, проверьте правильность заполнения поля с номером телефона

Поля обязательные для заполнения.
Этот сайт защищен reCAPTCHA и принимаются Политика конфиденциальности и Условия пользование от Google.

Мы используем cookies.

Мы используем файлы cookies, чтобы обеспечить основные функциональные возможности на нашем сайте и собирать данные о том, как посетители взаимодействуют с нашим сайтом, продуктами и услугами. Нажимая Принять или продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем эти инструменты для рекламы и аналитики согласно «Политике про файлы сookies»

ПринятьОтказаться