Вживання російської мови може призвести до катастрофічних наслідків, радимо переходити на українську.

Максим Рабочий: Переходите в облака как можно скорее

  1. Главная
  2. Блог
  3. Интервью
  4. Максим Рабочий: Переходите в облака как можно скорее
Категории

Встречи и интервью с партнерами — неизменная традиция для Tucha. Во время таких мероприятий мы не только плодотворно общаемся о облака, обсуждаем новые возможности сотрудничества, но и говорим о жизненные уроки, провалы в карьере, а также полезные привычки и ценные советы. Таким вчера, 23 июля, и показался визит Максима Рабочего, СЕО компании ItUa, к нашему уютного офиса. Здесь заодно и совместно поработали над видеоинтервью. Поэтому время прошло самом деле результативно и с пользой!

О себе и компании:

Расскажите немного о себе и своей компании: как давно Вы работаете в компании, чем занимается компания, кто Ваши клиенты:

ItUa работает на рынке с 2006 года, поэтому пока компании 12 лет. Есть владелец, а я — исполнительный директор. Работаю два с половиной года. Начинал свой путь с Account-менеджера, затем занимал еще несколько должностей, а дальше — больше :)

maksim_robochi_perekhodte_u_hmari_yakomoga_shvidshe_2

Среди наших главных компетенций являются:

  • Разработка сайтов любой сложности: от простых сайтов-визиток и корпоративных порталов в сложных интернет-магазинов и многофункциональных B2B-порталов (сайты для дилеров).
  • Внедрение CRM-систем: Битрикс24, amoCRM и Zoho. По Битрикс24 имеем наибольшую компетенцию: программно дорабатываем эту CRM под любые виды бизнеса. У нас есть авторские, нишевые решения для аренды чего или решение ивент-агентств, финансовых организаций, медицинских учреждений, юристов и застройщиков. В партнерском рейтинга Украины по Битрикс мы занимаем первое место в мировом — четвертое.
  • SEO-продвижение. Как и в случае с CRM, за годы тесного сотрудничества с клиентами мы наблюдали их выход в лидеры ниш в мебельной, ювелирной, охранной и других сферах.

Если говорить о наших клиентах, то чаще всего к нам обращается средний + или Enterprise-сегмент. Среди последних такие компании, как MTI, Париматч, Хозяин, УкрБуд, Moneyveo, УкрТелеком, Stylus, Блокбастер, Аляска, ArenaCS.

В партнерском рейтинга Украины по Битрикс мы занимаем первое место в мировом — четвертый

Факапы и жизненные уроки:

Важные вещи, о которых Вы хотели бы знать в начале карьеры:

Первую вещь можно описать так: все, что не написано, не является правдой. Все договоренности нужно обязательно прописывать на бумаге, в коммерческом предложении или с помощью почты (как бы мне не надоедали эти монотонные переписки). В противном случае есть вероятность просто подставить себя и компанию, что может привести к финансовым и временных затрат. И испорченные нервные клетки никто не отменял. :)

И если что-то не прописать или вообще махнуть на это рукой, то потом начинаются жалобы: «А мы думали, что это и так будет включен в стоимость» или «Покажите, где мы это с вами обсуждали».

Второй факт: бизнес — это жестокое среду, с множеством акул и подводных течений. Если зазеваешься хотя бы на секунду, может так снести течением, потом сложно вернуться обратно на поверхность. И, наконец, с неэффективными сотрудниками надо как можно быстрее прощаться, поскольку они тормозят развитие вашей компании. Ранее мы предоставляли вторые, третьи, четвертые шансы, а потом пришли к одной простой истины: если не едет сразу, значит, не стоит мучить ни себя, ни человека.

Все договоренности нужно обязательно прописывать ...

Ошибки, которых Вы допустили на профессиональном пути, и что полезного получили благодаря им:

  • Жалость. На тот момент я был еще «зеленым» руководителем, поэтому слишком снисходительно относился к некоторым сотрудников и закрывал глаза на их недоработки. «Вот, сейчас, — думал я, — он решит все свои семейные проблемы, и мы взлетим, как Маск в космос». Только вот на смену семейным проблемам приходили другие отговорки, а мы все никак не взлетали. Постоянно приходилось слушать новые, изящные оправдания за факапы и перекладывание ответственности на других. К тому же, даже в момент освобождения такие люди боятся вернуться к себе лицом и признать, что проблема скрыта в них самих. И, о чудо, после принятия на работу новой, «правильной» человека сразу и клиенты становятся довольными, и результаты идут вверх. Стечение обстоятельств? Не думаю. :)
  • Раздувание штата. Здесь коротко: сначала глубинная аналитика по проектам и продажам, поступающих а только после этого - принятие нового человека в штат. Лучше всего рационально распределять ресурсы.
  • Отсутствие делегирования. Если не снять с себя некоторые функциональные задачи вовремя, то можно постепенно уйти на дно морское. Важно уметь доверять сотрудникам и ставить задачи, с которыми они могут справиться.
     

Кстати, о которых со временем Вы перестали беспокоиться:

Одной из таких вещей, которые со временем утратили свое значение для меня, есть мнение окружающих. Важно лишь то, что о тебе думают близкие люди. Только они всегда говорят правду но не манипулируют ситуацией ради своей выгоды.

Другой пункт — ошибки. Я перестал сокрушаться из-за каждую ошибку. Когда начинаешь принимать негативный опыт как возможность для роста, открываются новые горизонты.

Важно лишь то, что о тебе думают близкие люди

Полезные привычки, которые помогли Вам достичь своих целей:

Среди главных могу выделить привычку просыпаться рано утром. Банально, поскольку сейчас почти все советуют так делать, и лично мне это помогает. Гораздо больше стал успевать за день, когда перестроил режим. Однако я знаю некоторых «сов», в которых производительность повышается в ночное время. Есть у нас даже несколько таких сотрудников.

А еще все свои дела я веду в специальном планировщике задач. Одно дело — быть программистом, когда у тебя четко расписан план на ближайшую неделю от Project-менеджера, а другое — когда ты руководитель и каждый день поступает более сотни задач, среди которых важно расставлять приоритеты и ничего не забыть. Поэтому все в голове не удержишь.

maksim_robochi_perekhodte_u_hmari_yakomoga_shvidshe_3

Главные советы, как реализовать себя в профессии:

Таких советов могу назвать несколько:

  • Много работать. В каждую задачу следует вкладывать себя не на 100%, а на 110%, подобно занятий в спортзале, где всегда важно делать последнее усилие.
  • Читать книги. Пусть они и не предоставляют готовых решений, но информация, которую вы получаете от прочтения, помогает сформировать собственную точку зрения на множество вещей. Сейчас я стараюсь читать по одной книге в неделю. С текущим графиком это сложно, но никто не говорил, что будет легко. :)
  • Постоянно анализировать ошибки. Но здесь есть важный аспект - без самокопание. Не стесняйтесь обращаться за советом к более опытным людям или наставников и интересоваться, как бы они поступили в той или иной ситуации. Не стоит идти на медведя в одиночку, когда рядом есть опытные люди, готовые помочь.
  • Помните, что ваши личные проблемы влияют на ваш профессиональный рост. Чем быстрее вы разберетесь в нерешенных аспектах своей жизни, тем эффективнее будете работать.
  • Не бойтесь браться за задачи, выходящие за пределы вашей компетенции. Это подобно видеоигр, где персонаж получает опыт за выполнение различных задач. Чем больше нового опыта вы получаете, тем быстрее растете.
  • Не бойтесь браться за задачи, выходящие за пределы вашей компетенции
О Tucha и партнерстве:

Как Вы познакомились с нами?

Мы познакомились этим летом на партнерской конференции Битрикс24, состоявшейся 14 июня. А поспособствовал этому наш общий знакомый.


Ваши впечатления от партнерства с Tucha:

Мне очень нравится, как выстроена партнерская программа. Tucha готова вкладывать в своих партнеров, например, проводить выездные обучения.

Есть готовые пакеты и предложения для любых направлений сотрудничества, позволяющие выиграть абсолютно всем: как Tucha, так и партнерам. Именно это я и считаю настоящим партнерством.

Отдельно хочу отметить качество коммуникации: все вопросы с Tucha решаются очень быстро. Мне не приходится ждать ответа сутки и более, как это иногда бывает в работе с некоторыми клиентами или партнерами, значительно затрудняет планирование рабочего графика.

Также добавлю, что в сотрудничестве с Tucha мы чувствуем себя не просто как «партнер», а как клиент. Это очень хорошее и приятное ощущение.

... все вопросы с Tucha решаются очень быстро

Об облаках

Три мифа об использовании облаков, оказались ложью:

  • Облако — это опасно. На самом деле, все ваши данные хранятся на сервере, который может находиться даже в другой стране. К тому же, большинство облачных провайдеров, среди которых и Tucha, имеющих территориально-распределенную сеть центров обработки данных. Поэтому даже в случае землетрясений или любых стихийных бедствий, если один центр теряет работоспособность, другой продолжает работать.
  • Облако — это дорого. Представьте, что у вас есть собственная инфраструктура. Соответственно, его должен обслуживать системный администратор, а в случае неисправностей железа необходимо покупать запчасти.

К тому же, нужно платить заработную плату персонала, отпускные, налоги, дополнительное рабочее место и тому подобное. Это получается в разы дороже, чем аренда сервера у провайдера.

  • Облако — это сложно и неудобно. На самом деле, облако помогает обеспечить целостность хранения данных клиента.

К тому же, если возникает потребность в масштабировании, достаточно лишь написать или позвонить провайдеру и доплатить за дополнительное место. В случае с физическими серверами необходимо покупать железо. А если у вас есть еще и крупный холдинг с тендерным отделом, то это удлиняет сроки поставки оборудования.


Три причины применять облака в бизнесе:

Прежде всего, облака — это безопасность. Поскольку вся информация хранится за пределами офиса, никто не сможет сломать ваш компьютер и получить данные. Конечно, можно говорить о том, что на ПК легко пароль, но будем реалистами: на самом же деле, вполне реально обойти любую защиту при физическом присутствии рядом с компьютером.

Во-вторых, облака — это снижение рисков. Например, твердый диск может легко повредиться или выйти из строя, как следствие — ваш сайт или портал будет потерян.
Простой пример: когда у меня в школьные годы сгорел жесткий диск, из-за чего я потерял файл с паролями ко многим сайтов и программ. На тот момент для меня как для ребенка это была большая потеря. А вот была бы у меня тогда облако ...

В конце концов, облака — это удобно. Многие владельцы компаний не являются техническими специалистами, и, тем более, не горят желанием разбираться во всех технических нюансах. А когда у вас в штате нет системного администратора, это еще больше усложняет дело.

Tucha изрядно занимается техническим обслуживанием клиента, есть разные уровни техподдержки, поэтому владельцы компаний могут сосредоточиться на своих бизнес-задачах, ведь знают, что их веб-ресурс будет работать стабильно.

Tucha изрядно занимается техническим обслуживанием клиента

Совет тем, кто еще не перешел в облака:

Переходите в облака как можно скорее! Это поможет вашему бизнесу работать эффективнее и обезопасит его от рисков.

Вот такой выдалась наш разговор: насыщенной, живой и сверхполезную. Спасибо Максиму за теплую встречу и заряд позитивного настроения! Желаем не терять вдохновения и жажду победы, а всей команде ItUa — новых достижений и дальнейших успехов!

Поделиться:
Статьи по теме

Во время недавнего визита во Львов мы посетили нашего давнего и надёжного партнёра — компанию Auspex и имели возможность лично пообщаться с её руководителем Игорем Королем. Игорь рассказал об истинных ценностях и миссии своей компании, а также о собственном пути в карьере с его ошибками и уроками. Кроме этого, партнёр поделился успешным опытом использования облачных решений и очертил бизнес-задачи, решению которых наилучшим образом способствуют облака. Получилось искренне и, как всегда, полезно.

Виталий рассказал, когда и как начался его карьерный путь, какие роковые ошибки случались в этот период и какие инструменты помогли преодолеть их последствия и предотвратить повторение в будущем. Также наш партнёр поделился мнением о незаменимой пользе облаков для современного ведения бизнеса. Особенно ценные советы Виталий предоставил начинающим специалистам в ИТ-отрасли, которые готовы развиваться и становиться профессионалами. Одним словом, получилось содержательно, рекомендуем к прочтению.

Интервью с партнёрами — прекрасная возможность обменяться полезным опытом ведения бизнеса. В этот раз мы дистанционно пообщались с Нестором Копытко, соучредителем и директором по маркетингу компании Zrobleno Solutions. Партнёр рассказал, о чём хотел бы знать в начале своего бизнеса, как преодолевает препятствия сейчас и что скрывается за облачными мифами.

С рекламным агентством «Прайд» мы сотрудничаем с 2013 года, и за это время партнёрство переросло в крепкую дружбу. Недавно мы пообщались с основателем и руководителем компании Евгением Рясным. Во время беседы Евгений поделился историей создания своего дела и возможностями агентства, а также рассказал, как подходил бы к открытию бизнеса сегодня. О полезных качествах для достижения целей, облачных мифах и практическом применении облаков в работе — в нашем новом интервью.

Карантинные ограничения — не помеха проведению традиционных интервью с партнёрами. В этом месяце мы удалённо пообщались с Дмитрием Тищенко, директором компании Geniustudio. Во время беседы партнёр рассказал, с чего начинался и как развивался его карьерный путь и чему научили сделанные ошибки. А ещё наш коллега поделился опытом работы с облаками и рассказал, решению каких бизнес-задач они существенно способствуют.

Закрыть
Замовити зворотний дзвінок

Пожалуйста, проверьте правильность заполнения поля с номером телефона

Поля обязательные для заполнения.
Этот сайт защищен reCAPTCHA и принимаются Политика конфиденциальности и Условия пользование от Google.

Мы используем cookies.

Мы используем файлы cookies, чтобы обеспечить основные функциональные возможности на нашем сайте и собирать данные о том, как посетители взаимодействуют с нашим сайтом, продуктами и услугами. Нажимая Принять или продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем эти инструменты для рекламы и аналитики согласно «Политике про файлы сookies»

ПринятьОтказаться