Вживання російської мови може призвести до катастрофічних наслідків, радимо переходити на українську.

Виталий Дихтяр: Без облаков и без Tucha работать дальше невозможно

  1. Главная
  2. Блог
  3. Интервью
  4. Виталий Дихтяр: Без облаков и без Tucha работать дальше невозможно
Категории

В конце июня наша команда посетила Полтаву, где мы встретились с несколькими партнёрами Tucha, в том числе и с ИТ-специалистом Виталием Дихтяром. Очертили дальнейшие перспективы партнёрства и поговорили о деловом житье-бытье. Виталий рассказал, когда и как начался его карьерный путь, какие роковые ошибки случались в этот период и какие инструменты помогли преодолеть их последствия и предотвратить повторение в будущем. Также наш партнёр поделился мнением о незаменимой пользе облаков для современного ведения бизнеса. Особенно ценные советы Виталий предоставил начинающим специалистам в ИТ-отрасли, которые готовы развиваться и становиться профессионалами. Одним словом, получилось содержательно, рекомендуем к прочтению.

О себе и компании:

Расскажите немного о себе и о том, с чего начинался Ваш карьерный путь:

Віталій Діхтяр

Мне 36 лет, и уже более 15 из них я занимаюсь предоставлением ИT-услуг различным компаниям. После окончания Полтавского военного института связи я начинал свой карьерный путь с администрирования локальных сетей, установки операционных систем Windows и других подобных задач. Впоследствии перешёл к реализации более сложных проектов.

Поделитесь задачами Ваших клиентов, которые Вы успешно решаете благодаря облачным технологиям:

В современном мире нет ничего более важного, чем информация, особенно информация предприятий. Именно поэтому она должна храниться только в безопасных местах. В частности мы размещаем в облаках бухгалтерию и важную документацию, потеря которой была бы очень критичной для компаний. Также в облаках размещаем веб-сайты своих клиентов.

В современном мире нет ничего более важного, чем информация, особенно информация предприятий. Именно поэтому она должна храниться только в безопасных местах

Факапы и жизненные уроки:

О каких важных вещах Вы хотели бы знать в начале своей карьеры?

В начале пути я хотел бы знать, сколько будет стоить Bitcoin сейчас.  А если серьезно, на данный момент очень сложно ответить на этот вопрос. Скорее, я мог бы дать совет: изучайте программирование, изучайте английский язык и развивайтесь маленькими шагами. Не стоит хвататься за всё и сразу, потому что в ИТ-сфере сложно охватить всё одномоментно.

Ошибки, которые Вы допустили на профессиональном пути, и что полезного получили благодаря им:

Такой ошибкой является пренебрежение планированием своего рабочего дня. Без планирования в нашей отрасли ничего делать, потому что поступает очень много задач, и в короткие сроки их надо решить. И если их не решить вовремя, то это выливается в авральные стрессовые ситуации, из которых выйти в один момент невозможно. А ещё есть и другие клиенты, у которых в это время также появляются задачи, поэтому без планирования можно просто лопнуть, как шарик.

Ещё одна ошибка — хранение данных на том же локальном диске, на котором размещается операционная система с данными. Однажды у нас в компании произошёл инцидент с вирусом Петя, который нанёс много вреда многим предприятиям по всей Украине. Тогда потерялась вся информация и бухгалтерские данные. К счастью, в то время я хранил свои резервные копии на домашнем FTP-сервере, соответственно, удалось извлечь оттуда важные данные, которые мы потеряли. Если бы я тогда знал о Tucha, всё было бы иначе: я бы хранил всю информацию в облаке и не переживал из-за её безопасности.

О каких вещах Вы со временем перестали беспокоиться?

Я перфекционист, который привык держать вещи в идеальном порядке и всё записывать в блокноте. Поэтому, к сожалению, не могу сказать, что перестал беспокоиться абсолютно из-за всех вещей. Но я стал более спокойным, когда знаю, что моя информация безопасно хранится на облачных серверах и хранилищах и дополнительно зашифрована для усиления защиты.

Изучайте программирование, изучайте английский язык и развивайтесь маленькими шагами. Не стоит хвататься за всё и сразу, потому что в ИТ-сфере сложно охватить всё одновременно

Какие полезные привычки помогают Вам достигать своих целей?

Прежде всего это привычка просыпаться очень рано. Если ИT-специалист будет спать до обеда, то он ничего не успеет однозначно. Наша работа достаточно специфическая — иногда приходится работать допоздна. Одним словом, не обойтись без умения организовывать собственное время, то есть тайм-менеджмента.

Среди других полезных привычек — обязательное чтение книг, общение с другими специалистами, всестороннее развитие себя как специалиста.

Если бы я тогда знал о Tucha, всё было бы иначе: я бы хранил всю информацию в облаке и не переживал из-за её безопасности

А чтение какой именно литературы предпочитаете?

Я читаю не только профессиональную, но и художественную литературу. Очень нравится фантастика, книги по психологии и саморазвитию. Что касается конкретных авторов, люблю творчество Стивена Кинга.

Поделитесь советами с начинающими специалистами, как реализовать себя в выбранной профессии:

Надо поставить себе конкретную цель, которую вы хотели бы реализовать. Например, если хотите стать профессиональным разработчиком программного обеспечения, то необходимо развиваться и изучать язык программирования, начиная с Assembler. Важно не бояться пробовать. Если человек останавливается в определённый момент, потом ему будет очень трудно сделать ещё какие-либо шаги к своей цели. Если вы будете ставить маленькие конкретные цели и идти к ним небольшими шагами, то вы достигнете больших высот.

Я стал более спокойным, когда знаю, что моя информация безопасно хранится на облачных серверах и хранилищах и дополнительно зашифрована для усиления защиты

О Tucha и партнёрстве:

Как Вы познакомились с нами?

Мой коллега, с которым я тесно сотрудничаю, смотрел на то, каким образом я храню свои данные, и долго смеялся, поскольку моя система хранения данных была далека от идеала. Именно он и порекомендовал мне познакомиться с сервисами Tucha. Я был очень впечатлён широким спектром услуг, которые предоставляет компания, и решил воспользоваться сервисами.

Поделитесь впечатлениями от партнёрства с Tucha:

Мои впечатления от сотрудничества очень положительные. Прежде всего хочу выделить техническую поддержку. Если я обращаюсь за решением определённого вопроса, специалисты вашей компании отвечают по электронной почте или звонком очень быстро — менее, чем за 10 минут. Я очень доволен сервисами Tucha.

Если я обращаюсь за решением определённого вопроса, специалисты вашей компании отвечают по электронной почте или звонком очень быстро — менее, чем за 10 минут

Об облаках:

Назовите мифы об использовании облачных решений, которые оказались неправдой:

Первый миф заключается в том, что облака — это очень дорого. Нет, это не так. Дорогими эти услуги были тогда, когда жёсткие диски стоили, скажем, тысячу долларов за 1 гигабайт. Сейчас же это очень доступно, есть разные облачные сервисы по приемлемой цене.

Второй миф заключается в безопасности хранения данных. Довольно много директоров и владельцев различных компаний волнуются из-за того, что их информация исчезнет или может произойти утечка данных. Это неправда, поскольку ко всей информации, которая размещается в облаке, доступ имеет только клиент и больше никто.

И наконец с этим также связан ещё один миф — о сложности пользования облачными услугами. На самом деле для ИТ-специалиста настройка размещения, скажем, резервных копий в облако занимает не более пяти минут, но это точно обеспечит спокойный сон в дальнейшем.

Ко всей информации, которая размещается в облаке, доступ имеет только клиент и больше никто

Какие существуют причины применять облака в бизнесе?

Облака — это быстрое решение для организации работы. А ещё — это безопасно для данных и удобно для специалистов, которые могут работать удалённо. Облака экономят время, нервы и финансовые ресурсы, поскольку специальные системы хранения данных стоят достаточно дорого.

Кроме этого, они предоставляют множество возможностей: можно разместить сайт или хранить информацию на FTP-сервере. Я считаю, что без облаков и без Tucha нам работать дальше невозможно. ;-)

Поделитесь советом с теми, кто ещё не перешёл в облака:

Я советую всем как можно быстрее переходить в облако, ведь мы не знаем, что будет завтра. Например, могут появиться ещё какие-нибудь вирусы, данные зашифруются, а мы останемся без резервных копий этих данных. Хранить свои резервные копии вместе со всеми данными — это не очень разумно, как и размещать данные локально. Рекомендую все резервные копии хранить в облаке, прежде всего в Tucha.

Рекомендую все резервные копии хранить в облаке, прежде всего в Tucha

 


 

Спасибо Виталию за встречу и исчерпывающую беседу. Желаем интересных проектов, благодарных клиентов и больше свободного времени для занятий, которые вдохновляют. Полное видеоинтервъю с Виталием смотрите на нашем YouTube канале.

А мы уже готовим новые интервью для вас, друзья. Следите за обновлениями и используйте опыт партнёров Tucha в своей работе!

Поделиться:
Статьи по теме

Во время недавнего визита во Львов мы посетили нашего давнего и надёжного партнёра — компанию Auspex и имели возможность лично пообщаться с её руководителем Игорем Королем. Игорь рассказал об истинных ценностях и миссии своей компании, а также о собственном пути в карьере с его ошибками и уроками. Кроме этого, партнёр поделился успешным опытом использования облачных решений и очертил бизнес-задачи, решению которых наилучшим образом способствуют облака. Получилось искренне и, как всегда, полезно.

Интервью с партнёрами — прекрасная возможность обменяться полезным опытом ведения бизнеса. В этот раз мы дистанционно пообщались с Нестором Копытко, соучредителем и директором по маркетингу компании Zrobleno Solutions. Партнёр рассказал, о чём хотел бы знать в начале своего бизнеса, как преодолевает препятствия сейчас и что скрывается за облачными мифами.

С рекламным агентством «Прайд» мы сотрудничаем с 2013 года, и за это время партнёрство переросло в крепкую дружбу. Недавно мы пообщались с основателем и руководителем компании Евгением Рясным. Во время беседы Евгений поделился историей создания своего дела и возможностями агентства, а также рассказал, как подходил бы к открытию бизнеса сегодня. О полезных качествах для достижения целей, облачных мифах и практическом применении облаков в работе — в нашем новом интервью.

Карантинные ограничения — не помеха проведению традиционных интервью с партнёрами. В этом месяце мы удалённо пообщались с Дмитрием Тищенко, директором компании Geniustudio. Во время беседы партнёр рассказал, с чего начинался и как развивался его карьерный путь и чему научили сделанные ошибки. А ещё наш коллега поделился опытом работы с облаками и рассказал, решению каких бизнес-задач они существенно способствуют.

Партнёр рассказал, какие именно направления активно развивает группа компаний, что помогает всей команде и лично ему уверенно расти и какие ошибки в конце концов обратились ценными уроками. Об истории знакомства с Tucha, перспективах и весомых преимуществах облаков для бизнеса — в нашем интервью.

Закрыть
Замовити зворотний дзвінок

Пожалуйста, проверьте правильность заполнения поля с номером телефона

Поля обязательные для заполнения.
Этот сайт защищен reCAPTCHA и принимаются Политика конфиденциальности и Условия пользование от Google.

Мы используем cookies.

Мы используем файлы cookies, чтобы обеспечить основные функциональные возможности на нашем сайте и собирать данные о том, как посетители взаимодействуют с нашим сайтом, продуктами и услугами. Нажимая Принять или продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем эти инструменты для рекламы и аналитики согласно «Политике про файлы сookies»

ПринятьОтказаться