Вживання російської мови може призвести до катастрофічних наслідків, радимо переходити на українську.

Интернет и облачные технологии: как все начиналось

  1. Главная
  2. Блог
  3. Облака для бизнеса
  4. Интернет и облачные технологии: как все начиналось
Категории

Удаленная работа, видеозвонки, осуществление платежей и заказов онлайн — реалии, которые стали привычными для нас. Однако так было не всегда. Сложно представить, но информационный мир изменился так кардинально всего за 50 лет: от небольшой сети — до скоростного интернета и облачных решений, которые доступны теперь каждому из нас!

как все начиналось

А начиналось все с ARPANET — сети, созданной в 1969 году в США. Возможно ли было представить тогда, что сеть для выполнения исследовательских и военных задач станет прототипом интернета?!

Сегодняшние посты, новостные группы, чаты, конференции, форумы, электронная почта также появились во второй половине прошлого века. А точнее, именно тогда возникли их предки из таких сетей, как Usenet, UUCP (Unix-to-Unix CoPy), FidoNet и NSFNet. Все они имели свои особенности и несомненное влияние на становление интернет-мира, к которому сегодня причастен чуть ли не каждый из нас.

1 января 1983 года произошло историческое событие — Flag Day, которое официально считают датой создания интернета. Не менее интересно, что толчком к этому стал переход ARPANET на протокол TCP/IP — тот самый, который ныне является стандартом для локальных и глобальных сетей.

Кстати, именно в то время возникла еще одна ооочень важная технология, без которой невозможно представить работу современного интернета, — система доменных имен (DNS). Чем она так полезна? Сегодня именно благодаря DNS веб-сайт Tucha доступен по простому и понятному адресу tucha.ua, а посетителям не нужно запоминать и каждый раз вводить сложные комбинации из цифр. А ввиду того, что количество сайтов в мире постоянно растет, изобретение действительно бесценно. ;-)

Настоящей кульминацией и результатом всех предыдущих разработок стало событие в 1989 году. Тогда британский специалист и разработчик Тим Бернерс-Ли предложил проект для публикации гипертекстовых документов (читайте — сегодняшних веб-сайтов), которые соединялись между собой гиперссылками. И это было не что иное, как Всемирная сеть (или WWW — World Wide Web). А уже 6 августа 1991 года появился первый в мире сайт.

Видели ли вы, как он выглядел? Это же почти современный лендинг:
 

Перший сайт

С течением времени ИТ-мир развивался дальше, стремясь к оптимизации и упрощению работы. Следующим шагом стало появление облачных технологий.

Первый сервис предоставления в аренду платформы на основе распределенных вычислений создала компания Amazon в 2006 году. А уже в 2012 году провайдер облачных решений Tucha первым в Украине стал предоставлять услуги по виртуализации офисов и отдельных приложений, организации облачной ИТ-инфраструктуры и защите данных в облаке.

И это — лишь зарисовка эволюции ИТ. Предлагаем вашему вниманию анимированную историю, которая поможет более подробно узнать об этапах становления и развития интернета и облачных решений в частности. Знакомьтесь и делитесь видео с теми, кто также интересуется историей создания современных технологий!

А за лучшими облачными решениями ждем вас в Tucha. Пишите нам по адресу sales@tucha.ua или звоните по телефону +380 44 583-5-583. Мы всегда вам рады.

Поделиться:
Статьи по теме

Отныне всем пользователям доступна услуга по запуску приложений в облаке контейнеров от Tucha. Эту возможность реализует платформа TuchaKube, что ...

Комментарий Владимира Мельника для E&C

Владимир Мельник для журнала «Сети и Бизнес»

Несколько недель назад мы проводили сравнительное тестирование работы дисковой подсистемы в нескольких публичных облаках относительно нашего. В количественном отображении итоговые показатели выглядят следующим образом

Конец весны традиционно насыщен разнообразными мероприятиями, и мы никак не могли обойти своим вниманием одно из ключевых событий сезона. На этот раз наши давние партнеры CIS Events Group 28 мая 2015 года организуют в Днепропетровске Международный Форум «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IP» (или ADCAC&AIPBIT-2015)

Закрыть
Замовити зворотний дзвінок

Пожалуйста, проверьте правильность заполнения поля с номером телефона

Поля обязательные для заполнения.
Этот сайт защищен reCAPTCHA и принимаются Политика конфиденциальности и Условия пользование от Google.

Мы используем cookies.

Мы используем файлы cookies, чтобы обеспечить основные функциональные возможности на нашем сайте и собирать данные о том, как посетители взаимодействуют с нашим сайтом, продуктами и услугами. Нажимая Принять или продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем эти инструменты для рекламы и аналитики согласно «Политике про файлы сookies»

ПринятьОтказаться