Вживання російської мови може призвести до катастрофічних наслідків, радимо переходити на українську.

Как защитить данные и бизнес благодаря облачному бекап-хостингу

  1. Главная
  2. Блог
  3. Облачные сервисы
  4. Как защитить данные и бизнес благодаря облачному бекап-хостингу
Категории

Потеря важных и конфиденциальных данных для любой компании часто становится непоправимой. Она влечёт за собой множество проблем, в том числе материальные убытки, потерю времени и усилий. А часто эти последствия и вовсе драматические — бизнес может просто разрушиться.

Для того чтобы избежать таких неприятностей, следует заранее позаботиться о безопасности данных. Один из самых надёжных способов это сделать — регулярно создавать резервные копии файлов и документов, а также хранить их в защищённом месте. Хорошим помощником в этом станет сервис для бекап-хостинга TuchaBackup. Рассказываем, как благодаря хостингу резервных копий в облаках уберечь свой бизнес от разрушения.

Что приводит к потере данных

Есть тысяча и один способ потерять данные, вот только самые распространённые из причин, которые могут к этому привести.

  • Вирусы.

Одна из наиболее частых причин — заражение системы вирусами. Нередко полностью защитить данные от воздействия вредоносного программного обеспечения не помогают даже специальные антивирусные программы, поскольку пользователи забывают своевременно их обновлять или игнорируют предупреждения, которые появляются. Кроме того, увеличивают риски такие факторы, как установка неизвестных программ, переход по непроверенным ссылкам, посещение сомнительных веб-сайтов и т.д. Попадая в устройство, вирусы просто уничтожают файлы, которые хранятся на нём.

  • Сбои на программном уровне.

Сбои в работе операционной системы или прикладного программного обеспечения — ещё один фактор, который может привести к потере данных в самый неожиданный момент. Уберечь файлы от повреждения или полностью восстановить их после сбоев — задача далеко не из самых простых.

  • Удаление файлов.

Удаление отдельных файлов или же уничтожение сразу всех данных — явление, которое тоже нередко случается. Произойти это может как нарочно в результате недружественных действий, так и невзначай: случайное удаление, перезапись некоторых файлов или форматирования всего носителя информации.

  • Повреждение жёстких дисков.

Кроме того, поскольку данные в основном хранятся на жёстких дисках, это не гарантирует полной безопасности информации, поскольку время от времени в работе дисков возникают неисправности. Неполадки случаются как на физическом уровне, так и в работе специальных программ, которые отвечают за обработку задач на жёстком диске.

  • Выход из строя оборудования или его потеря.

Наконец, может просто выйти из строя или быть утеряно устройство, на котором хранятся важные файлы — ноутбук, ПК, сервер. Это, кстати, одна из наиболее распространённых проблем. Часто к оборудованию имеют доступ посторонние лица и такие форс-мажоры, как попадание жидкости в устройство, его перегрев, уничтожение при пожаре, кража и т.п., совсем не редкость.

Что делать, если данные потерялись

К сожалению, вариантов, что делать, когда это уже произошло, не так много: пытаться собственноручно восстановить данные, отыскивая нужные файлы в почте, отправленных сообщениях или на других носителях, или же привлечь сторонних специалистов, которые с помощью специальных программ помогут восстановить хотя бы некоторую часть файлов. И, действительно, как правило, лишь часть, поскольку конечный результат зависит от того, на каком именно участке жёсткого диска хранились файлы, была ли записана ещё какая-нибудь информация вместе с ними и ещё от множества других факторов.

Конечно, использование специальных программ компетентными специалистами предоставляет больше шансов на восстановление информации, чем выполнение этой работы самостоятельно, но при этом требует существенных затрат времени и средств. А главное — не гарантирует результат на 100% и возврат абсолютно всех файлов, которые пострадали.

Как предотвратить потерю данных

Лучший способ предотвратить потерю информации — своевременно и регулярно создавать бекапы и хранить их в безопасном месте: не просто на другом устройстве, отдельно от основной информации, а в специальном хранилище, защищённом от форс-мажоров и доступном 24х7 из любого гаджета. Лучшее решение для этого — хранение резервных копий в облаках.

Преимущества облачного бекап-хостинга:
  • Надёжное и защищённое хранение резервных копий. Это поможет полностью восстановить данные в случае их потери на физическом устройстве (ПК или сервере).
  • Круглосуточный доступ ко всем размещенным данным. А главное — из любого устройства и в любом уголке мира.
  • Возможность хранить резервные копии файлов большого размера и легко расширять пространство в соответствии с потребностями.

Все эти возможности доступны благодаря сервису TuchaBackup.

tucha_backup_1200_630
Почему именно TuchaBackup

Сервис позволяет хранить резервные копии файлов на защищённых удалённых серверах, расположенных преимущественно в Германии. Это помогает защитить данные от доступа посторонних лиц, форс-мажоров и потери бекапов вместе с оригинальными данными.

Благодаря TuchaBackup в облаках можно хранить резервные копии таких данных:

  • Баз данных систем учёта, CRM- и ERP-систем, 1С и т.п.
  • Документов.
  • Архивов.
  • Файлов любых форматов (видео, аудио, презентации и т.д.).

Гарантия доступности сервиса составляет 99,9%. Важно, что в TuchaBackup отсутствуют ограничения по количеству трафика, а сервис позволяет использовать защищённые протоколы доступа FTP (по умолчанию), SFTP, SCP, RSYNCoSSH.

Кстати, бекапы не следует путать со снимками системы (снапшотами). Резервные копии помогают восстановить отдельные файлы в случае каких-либо критических изменений, в то время как снапшоты пригодятся для восстановления всей системы к тому виду, который она имела в момент снятия снимка. Следовательно, наиболее эффективный и надёжный вариант — применять эти инструменты вместе.

Вывод

Хранение резервных копий файлов и документов в надёжном месте — важный фактор информационной безопасности компании. Именно благодаря бекапам можно уберечь бизнес от фатальных последствий потери данных, их удаления, потери носителей, поломки устройств, выхода из строя серверов и т.д. Сервис TuchaBackup поможет разместить в надёжном месте резервные копии всех важных данных.

Если вы также хотите защитить свой бизнес, сохранить время и средства, обращайтесь к нам за надёжным бекап-хостингом в облаках. Проконсультируем и поможем выбрать нужное решение именно для вашей задачи!

Поделиться:
Статьи по теме

Собрали несложные и конкретные рекомендации, чтобы каждый пользователь мог дополнительно защитить информацию от потерь и доступов посторонних лиц. Применяйте уже сегодня!

Комментарий Владимира Мельника для E&C

Лично мы не ведем переговоров со злоумышленниками. И вам подскажем, как с ними бороться. :)

В этом обзоре мы рассмотрим несколько наиболее зрелых, на наш взгляд, программных продуктов и оценим их по основным критериям – платность/бесплатность, функционал и удобство использования

Преимущества переноса рабочих данных в облако

Закрыть
Замовити зворотний дзвінок

Пожалуйста, проверьте правильность заполнения поля с номером телефона

Поля обязательные для заполнения.
Этот сайт защищен reCAPTCHA и принимаются Политика конфиденциальности и Условия пользование от Google.

Мы используем cookies.

Мы используем файлы cookies, чтобы обеспечить основные функциональные возможности на нашем сайте и собирать данные о том, как посетители взаимодействуют с нашим сайтом, продуктами и услугами. Нажимая Принять или продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем эти инструменты для рекламы и аналитики согласно «Политике про файлы сookies»

ПринятьОтказаться