Как сделать бэкап сайта на ISPmanager и cPanel

  1. Головна
  2. Как сделать бэкап сайта на ISPmanager и cPanel
Категорії

Если вы владеете сайтом и регулярно наполняете его информацией, представляющей ценность как для вас, так и для ваших пользователей - наверняка вам знакомо такое понятие как бэкап. Если нет, тогда советуем прочитать нашу статью и как можно быстрее обеспечить все меры, необходимые для сохранности ваших данных.

Что такое бекап?

Бэкап (от англ. backup — подстраховка) — это резервное копирование информации на тот случай, если когда-либо потребуется ее восстановить. Делать бэкап сайта — полезная привычка, ведь никто не застрахован от вредоносного ПО, хакерских атак, да и просто собственной неосторожности. Для профилактики этих проблем специалисты рекомендуют осуществлять резервное копирование раз в 2-3 дня, но, естественно, эта цифра прежде всего зависит от частоты обновления ваших данных. Хранить информацию можно как на физическом носителе (внешний диск, съемный носитель), так и с помощью облачных интернет-сервисов. Самые опытные и предусмотрительные владельцы сайтов предпочитают делать бэкап самостоятельно, хотя практически все хостеры тоже обеспечивают резервирование данных.

Однако в полной мере полагаться на автоматический бэкап хостинг-платформы не следует. Резервные копии, как правило, хранятся за последние несколько дней и после определенного периода, перезаписываются. Если Вы не успели выявить проблему на сайте в указанный диапазон времени, архивная копия будет иметь те же ошибки.

Хранение данных на собственных серверах, как локальных, так и удаленных, также подвержено риску, ведь вы несете полную ответственность за все, что с ними происходит. Всегда можно чего-то не учесть, и, если с вашим сервером что-то случится (вирусная атака, ограбление, пожар, изъятие третьей стороной), запасного варианта уже не будет. Вот почему в качестве обязательной альтернативы мы советуем хранение бэкапов в облачном хранилище.

 

 

Преимущества хранения резервных копий в облачном хранилище

Сейчас все больше компаний выбирают для хранения данных облачное хранилище, и, как правило, на такое решение влияет несколько причин:

  • существенная экономия средств, ведь сокращаются расходы на «железо», ПО и обслуживание собственного сервера;
  • защита от физической кражи или изъятия носителя, форс-мажорных обстоятельств;
  • доступ к данным вне зависимости от места и времени, в том числе и для ваших сотрудников, имеющих такие полномочия;
  • возможность хранить данные в любой стране мира;
  • возможность восстановления сайта из бэкапа на другом сервере при блокировке аккаунта недобросовестным хостинг-провайдером.
  • оплата только за выделенное место в хранилище, а не за удаленный сервер целиком;
  • настройка автоматической загрузки обновленных данных сразу в «облако».

Кстати, настроить автоматическое резервное копирование или осуществить восстановление данных можно и самому. Рассмотрим на примере самых популярных контрольных панелей управления ISPmanager и cPanel.

Создание бэкапов в ISPmanager

ISPmanager — это панель управления веб-хостингом. Для того чтобы настроить автоматическое резервирование данных, нужно зайти в закладку «Настройки», добавить новое задание или изменить параметры предыдущего.

Если вы решили настраивать бэкап с нуля, после нажатия кнопки «Создать», следует заполнить поля появившейся формы, а именно указать хранилище (место для хранения архивов) и директорию (путь к директории на сервере, если его не указывать, архив будет сохраняться в корневую директорию). Для того чтобы сохранить бэкап в облачном хранилище, потребуется дополнительно ввести адрес сервера, а также пароль и логин. Также вам нужно выбрать формат хранения архивов и уровень их компрессии. Теперь остается только настроить периодичность бэкапов и время запуска резервного копирования с указанием ограничений на количество ежедневных и ежемесячных бэкапов. Выбирайте время суток, когда на сайте меньше всего пользователей, обычно это период с 01:00 до 05:00, более точную информацию о трафике Вы можете посмотреть в отчетах установленных счётчиков на сайте (Google Analytics, Яндекс Метрика и других).

isp_men-2

Создав это задание, вы увидите новую форму, в которой флажками нужно отметить, какие именно данные вы хотите продублировать (системные,пользовательские данные, базы данных, настройки панели). Задания можно редактировать или удалять.

isp_men-3

Создание бэкапов в cPanel

Также одна из самых распространенных панелей управления — панель cPanel. Чтобы настроить резервное копирование здесь, заходим в меню «Файлы» — «Резервное копирование» и выбираем, какой тип архива хотим создать. Предлагается несколько вариантов: полный архив (в таком случае будет сохранено полностью содержимое сайта), архив домашней папки (только те файлы, которые вы добавили в домашнюю папку), архив базы MySQL, архив почтовых форвардеров или фильтров.

Далее следует ввести адрес сервера и данные пользователя, чтобы отправить backup в облачное хранилище.

1page2page
3page
4page1

В приоритете — безопасность данных

Конечно же, необходимость бэкапов сложно переоценить, и, если вы действительно волнуетесь за безопасность данных, это лучшая страховка от «несчастных случаев», которые могут произойти с вашими данными. Однако многие пользователи незаслуженно пренебрегают резервным копированием, пока на собственном горьком опыте не почувствуют последствия потери важных данных. Для обеспечения безопасности ваших данных делайте бэкапы систематически и храните их в облачном хранилище, периодически проверяя параметры резервирования — и тогда за сохранность данных можете не переживать. Заказать облачное хранилище можно у нас, и чем больше объем Вы заказываете, тем больше размер скидки на хранение данных получаете, а значит – меньшая удельная стоимость за 1 ГБ. Воспользуйтесь калькулятором для расчета стоимости и обращайтесь за грамотной консультацией.

Поділитися:
Закрити
Замовити зворотний дзвінок

Будь ласка, перевірте правильність заповнення поля з номером телефону

Поля обов'язкові для заповнення.
Цей сайт захищено reCAPTCHA та приймаються Політика конфеденційності й Умови користування від Google.

Ми використовуємо cookies.

Ми використовуємо файли cookies, щоб забезпечити основні функціональні можливості на нашому сайті і збирати дані про те, як відвідувачі взаємодіють з нашим сайтом, продуктами і послугами. Натискаючи Прийняти або продовжуючи використовувати цей сайт, ви погоджуєтеся з тим, що ми використовуємо ці інструменти для реклами і аналітики згідно з «Політикою про файли сookies»

ПрийнятиВідмовитись