От винта!

  1. Головна
  2. От винта!
Категорії

Несколько недель назад компания Backblaze выложила в открытый доступ свою статистику по функционированию 38 441 жёсткого диска Seagate, Hitachi и Western Digital, которые она использует в своём дата-центре.

 

 

Какие выводы можно сделать из этих данных, кроме того, что использование дешёвых винтов в дешёвом хостинге (как позиционируется компанией Backblaze) сопряжено с определёнными рисками?

 

  • Во-первых, что все смертны. И холивары Seagate vs. WD не отменяют того факта, что любой носитель может выйти из строя.
  • Во-вторых, что все админы делятся на два типа: те, кто не делает бэкапы, и те, кто их уже делает (вторые, кстати, в свою очередь делятся на тех, кто думает, что сделал бэкап, и тех, кто проверил восстановление данных из архива).
  • В-третьих, что полезно придерживаться правила резервного копирования «3-2-1»: ТРИ резервные копии, которые должны быть сохранены в ДВУХ различных физических форматах хранения, причем ОДНА из копий должна быть передана на внеофисное хранение.
  • В-четвёртых, что наша услуга хостинга резервных копий (посчитать и купить можно здесь) позволяет существенно сэкономить на успокоительных средствах и восстановительных процедурах.
  • В-пятых, что не нужно ждать 31 марта, а вот прямо сейчас взять и сделать резервную копию критичных данных. На всякий случай.

 

В заключение желаем всем, чтобы подобные карикатуры вызывали легкую улыбку, а не спазм горьких воспоминаний. Берегите себя и свою информацию!

 

 

Поділитися:
Закрити
Замовити зворотний дзвінок

Будь ласка, перевірте правильність заповнення поля з номером телефону

Поля обов'язкові для заповнення.
Цей сайт захищено reCAPTCHA та приймаються Політика конфеденційності й Умови користування від Google.

Ми використовуємо cookies.

Ми використовуємо файли cookies, щоб забезпечити основні функціональні можливості на нашому сайті і збирати дані про те, як відвідувачі взаємодіють з нашим сайтом, продуктами і послугами. Натискаючи Прийняти або продовжуючи використовувати цей сайт, ви погоджуєтеся з тим, що ми використовуємо ці інструменти для реклами і аналітики згідно з «Політикою про файли сookies»

ПрийнятиВідмовитись