Обзор менеджеров паролей

  1. Головна
  2. Обзор менеджеров паролей
Категорії

Одна из наших заметок была посвящена теме создания надёжных паролей, а сегодня мы сделаем обзор нескольких приложений для хранения супер-паролей. Менеджеры паролей позволяют не держать в памяти огромное количество учётных данных от всех сервисов и сайтов. В нашем обзоре рассмотрены следующие приложения: KeePass, 1Password, RoboForm, LastPass.

 

KeePass 

Данный менеджер паролей является бесплатным и свободно распространяется под лицензией GPL v2. KeePass существует в двух версиях: Classic Edition 1.x и Professional Edition 2.x. Между собой они отличаются функциональными возможностями (версия 1.х менее функциональна, чем версия 2.х), поддерживаемыми платформами (1.x работает исключительно в Windows, а 2.x реализована на Microsoft .NET Framework 2.x и работает в Linux и MacOS X). Все подробности о различиях двух версия найдутся в таблице сравнения на сайте KeePass.

 

База паролей хранится в файле и зашифрована AES-256. Для синхронизации базы можно использовать Dropbox или съёмный накопитель. Также данный менеджер паролей обладает функцией AutoType, позволяющей автоматически вводить пароли в браузерах и других программах. При желании пользователь может добавить новые функции, подключая дополнительные плагины. Также благодаря открытости KeePass написано множество ПО под другие платформы: iOS, Android и т.д. С их списком можно ознакомиться здесь.

 

Щелкните, чтобы увеличить

 

1Password

Платный менеджер паролей, разработанный компанией AglieBits. Оно одно из наиболее популярных приложений такого рода для Mac и имеет массу хвалебных отзывов в App Store. Цена 1Password составляет $49.99 за версию для Mac или Windows, а при покупке двух версий — $69.99. Для мобильных платформ: iOS — $17.99, а Android (только просмотр) — бесплатно. Есть бесплатный тестовый период — 30 дней.

 

База паролей хранится локально и зашифрована AES-256. Также 1Password позволяет настроить синхронизацию базы паролей через Dropbox. Из коробки, так сказать, менеджер паролей интегрируется с Safari, Firefox, Chrome. Как и KeePass, 1Password обладает функцией автоматического заполнения полей.

 

Щелкните, чтобы увеличить

 

RoboForm

Один из старожилов на рынке менеджеров паролей. Есть версии для MacOS X и Windows. Бесплатная версия предоставляется с ограниченными функциональными возможностями, а платная версия стоит $29.95 за лицензию. Но более интересным выглядит предложение купить подписку RoboForm Everywhere за $9.95 за 1 год, которое позволяет использовать менеджер паролей на всех платформах, а также синхронизировать базу паролей через облако.

 

База RoboForm зашифрована AES-256, и во всех версиях программы хранится на локальном компьютере, а при использовании RoboForm Everywher ещё размещается на их серверах. Есть функция автоматического заполнения полей. RoboForm интегрируется с Chrome, Firefox и Opera.

 

Щелкните, чтобы увеличить

 

LastPass

Также достаточно известный менеджер паролей, который представлен бесплатной базовой версией и премиум-пакетом стоимостью $1 в месяц. Об ограничениях бесплатной версии можно прочесть здесь. Доступны клиенты для всех мобильных и стационарных платформ.

 

Как и остальные менеджеры паролей, в LastPass базы паролей зашифрованы AES-256. Шифруются они локально, а потом синхронизируются с облаком. Есть функция автоматического заполнения, также поддерживается Google Authenticator.

 

Щелкните, чтобы увеличить

 

Берегите приватность!

 

Поділитися:
Закрити
Замовити зворотний дзвінок

Будь ласка, перевірте правильність заповнення поля з номером телефону

Поля обов'язкові для заповнення.
Цей сайт захищено reCAPTCHA та приймаються Політика конфеденційності й Умови користування від Google.

Ми використовуємо cookies.

Ми використовуємо файли cookies, щоб забезпечити основні функціональні можливості на нашому сайті і збирати дані про те, як відвідувачі взаємодіють з нашим сайтом, продуктами і послугами. Натискаючи Прийняти або продовжуючи використовувати цей сайт, ви погоджуєтеся з тим, що ми використовуємо ці інструменти для реклами і аналітики згідно з «Політикою про файли сookies»

ПрийнятиВідмовитись