Облако для стартапа – и многое становится проще

  1. Головна
  2. Облако для стартапа – и многое становится проще
Категорії

В современном мире все популярнее становится такое явление как стартап. Речь идет о молодой компании, которая только вышла на рынок и находится в состоянии активного роста. Чаще всего стартап – это IT-компания, хотя есть стартапы и других направленностей, продающие те или иные инновационные товары или услуги. От привычных крупных компаний и особенно корпораций стартапы имеют массу отличий, соответственно им приходится решать своеобразные задачи, связанные с малым стартовым капиталом и быстрым ростом.

 

Основные сложности, возникающие у стартапов

 

Начинающая команда чаще всего имеет лишь идею и ее воплощение, а всю инфраструктуру, реализацию, логистику, маркетинг приходится строить с нуля. При этом стартап – это обычно несколько человек, редко обладающих серьёзными финансами, достаточными для старта и раскрутки. И потому главной проблемой практически любого стартапа является отсутствие денег, в том числе на организацию сетевой инфраструктуры и поддержание ее работоспособности. И пока стартап не нашел серьезного инвестора или другой финансовой поддержки, все расходы нужно минимизировать.

 

Еще одна особенность, которую приходится учитывать стартапам – это география членов команды. В современном мире ничего не мешает разработчикам из Германии, Украины и США (к примеру) организовать свой стартап и создавать продукт без физического присутствия в одном офисе. И чтобы координировать работу каждого члена стартапа, должна быть надежная инфраструктура, позволяющая работать удаленно из любой точки земного шара.

 

Нестабильность команды – еще одна отличительная черта стартапа. Нормальным является регулярный набор новых членов или же их уход, потому быстрый рост или уменьшение численности команды стартапа не должно влиять на общую продуктивность проекта, а ресурсы должны быстро адаптироваться к таким изменениям.

 

Облачные технологии – преимущества для стартапов

 

Большинство задач, которые возникают у стартапов, можно с легкостью решить, если применять облачные технологии для организации работы. Так, если инфраструктуру строить на основе облака, можно получить следующие преимущества:

  • экономия финансов на оборудование – нет необходимости покупать дорогое «железо», достаточно арендовать необходимую конфигурацию у облачного провайдера;
  • безопасность данных – обеспечивается как физическим размещением данных на удаленных серверах в надежных зарубежных дата-центрах, так и регулярными бэкапами и снапшотами, которые могут создаваться как автоматически, так и вручную. Такая комплексная защита гарантирует, что все данные будут надежно сохранены и восстановлены даже в случае сбоя или ЧП;
  • доступ из любой точки мира – облачные решения позволяют каждому члену команды получить доступ к рабочему серверу и материалам, хранящимся на нем, с помощью интернета и устройства доступа – от компьютера и терминала до смартфона или планшета. Это позволяет объединять работников в разных странах, а также иметь доступ к рабочим материалам в поездках;
  • разделение прав доступа – ПО в облаке обладает тем же функционалом, что и локальное, и позволяет с легкостью разделить уровни доступа членов команды, предоставив каждому члену соответствующие права;
  • планирование расходов – понятные и прозрачные тарифы за услуги позволяют точно рассчитать и учесть в общем бюджете платежи на поддержание облачной инфраструктуры;
  • масштабируемость – добавить ресурсы в случае разрастания команды или убрать ненужные, если команда сократилась, можно в несколько кликов мышкой. Это позволяет максимально гибко управлять ресурсами и затратами на них;
  • нет необходимости принимать в штат системного администратора – большинство его функций за небольшую доплату можно отдать на аутсорс провайдеру.

 

Естественно, все эти преимущества обеспечиваются только в том случае, если выбран проверенный и надежный облачный провайдер, который гарантирует стабильность и качество предоставляемых услуг.

 

Выводы

 

Для молодого и быстрорастущего стартапа облачные технологии – одно из лучших решений, а для технологичного стартапа – так и вовсе must have. Облака позволяют не только сэкономить финансы и надежно защитить данные, но и оптимизировать работу, делая ее максимально эффективной и удобной для членов команды. Мобильность, масштабируемость, прогнозируемость бюджета и безопасность данных – главные аргументы в пользу облака для стартапа.

 

Поділитися:
Закрити
Замовити зворотний дзвінок

Будь ласка, перевірте правильність заповнення поля з номером телефону

Поля обов'язкові для заповнення.
Цей сайт захищено reCAPTCHA та приймаються Політика конфеденційності й Умови користування від Google.

Ми використовуємо cookies.

Ми використовуємо файли cookies, щоб забезпечити основні функціональні можливості на нашому сайті і збирати дані про те, як відвідувачі взаємодіють з нашим сайтом, продуктами і послугами. Натискаючи Прийняти або продовжуючи використовувати цей сайт, ви погоджуєтеся з тим, що ми використовуємо ці інструменти для реклами і аналітики згідно з «Політикою про файли сookies»

ПрийнятиВідмовитись